Есть 2 бутылки вина.
На обоих написано произведены из винограда такого-то сорта.
На одной еще написано есть привкус вишни, черешни, на другой есть тона черной смородины.
Откуда эти привкусы, если на бутылки пишут что произведено из винограда?
Напитки
Вкус вина. Откуда привкусы?
Это купажирование: добавление к основному сорту винограда других компонентов.
Обычно купаж производят, когда основное вино созрело, вкус оказался какой то блеклый. И вот тогда сомелье к данному вину подмешивает некоторые другие вина и пробует, что там получилось.
Правда есть попытки делать такой компот с самого начала. Для этого можно использовать не сами ягоды, а только листья.
Ну и разумеется можно добавлять не сами винные материалы, а только химические реагенты - ароматизаторы.
Собственно обо всем этом можно догадаться, если внимательно изучить состав продукта. ..Ну если он конечно вообще опубликован.
Могу привести интересны пример купажа. Изначально было яблочное вино - сидр. Это ясно и видно в напечатанном составе продукта на этикетке. Но название конечного продукта очень интересное: "Коньячная рябина". В напечатанном составе же нет ни коньяка ни рябины. А есть ароматизатор коньячный. И есть рябиновый ароматизатор. Ну в результате по вкусу это конечно не сидр, а какая то там спиртосодержащая хреновина горькая и не очень то и приятная. Привкус рябины есть, но ясно чувствуется, что это не натуральная рябина.
Буженина из свинины, интересно, почему она чесночком пахнет?))
разные сорта винограда
Добавляют ароматизаторы.
Ароматизаторы идентичные натуральным. Ну или сок добавляли.
Qoryi Rtht
Так делают и в дорогих винах? Или только в дешевых?
Дешевые выжимки с добавлением спирта и ароматизаторов потому что...
Из баночки кулинарных ароматизаторов...
Это фантазия сомелье. Типа "есть лёгкие нотки аронии, ежевики и топинамбура". А потом тупо пишут на этикетке и в рекламных проспектах. И все ведуться ))), покупают, пьют и понимают что это дерьмо.
чаще вкус чернослива от жмыха. в нормальном вине кроме винограда другого не ощутите
Разные сорта винограда имеют свои вкусовые оттенки ягод и фруктов, а некоторые даже кофе.
Вот каберне совиньен имеет сильный привкус смородины.
...от содержимого...