Напитки
что происходит с молоком при попадании его в желудок?
одни пишут, что оно створаживается, другие - что оно обволакивает стенки слизистой...хотелось бы узнать мнение специалистов)
Сворачивается, однозначно, в желудке кислая среда... обволакивает кисель, овсянка
В желудке кислая среда, так что молоко полюбому свернётся.
Сворачиваецца наверное, желудочный сок-кислота...
обволакивает. Очень полезен при жел-кищечных заболеваниях
створаживается. Действие кислоты, однако
Когда молоко попадает в желудок, там сразу происходит его створаживание, то есть оно превращается в рыхлые хлопья. Чем сильнее кислотность желудочного сока, тем быстрее протекает этот процесс и тем крупнее и плотнее выпадающие хлопья. При этом в желудке происходит расслоение свернувшегося молока на творог и сыворотку, также имеющую кислый характер. Если в это время в желудке находятся частички какой-либо другой пищи, то хлопья творога, выпадающие из свернувшегося молока, обволакивают их, надолго изолируя от действия желудочного сока. Это препятствует их перевариванию, которое не сможет возобновиться, пока не переварится белковый слой, покрывающий их.
Кроме того, молоко, уменьшая кислотность желудочного сока, ускоряет переход содержимого желудка в кишечник, где более быстро всасываются любые отравляющие вещества. Белки молока или яиц могут лишь временно связать некоторые яды (тяжелые металлы, кислоты, щелочи) или уменьшить их раздражающее влияние на слизистую оболочку. Поэтому их можно ввести в желудок на короткое время до промывания его, для временного связывания яда; ими можно промывать желудок; их можно ввести в желудок после выполнения промывания, для обволакивающего действия, т. е. для уменьшения раздражения слизистой.
первичное "перевание",подготовка к попаданию в двенадцатиперстную кишку, где происходит переваривание, расщипление на микроэлементы, а стенки кишечника всё это дело потом всасывают. вот как-то так)))
Невидно