Напитки

Почему молоко приобретает горький вкус

Молоко, в частности Авида 1,5% ультрапастеризованное, состав: нормализованное молоко, со временем, пропадая, не киснет и кислым не пахнет, но приобретает горький вкус. Поэтому пропало молоко или еще нет по запаху не оценишь, только по вкусу. Кашу уже выбросил на радость ребенку, через 20 минут буду решать, что делать с кексом. Причина? Как уберечься?
При высокотемпературной обработке молока погибают молочнокислые бактерии, а маслянокислые бактерии и другие вредные для человека бактерии или же их споровые формы благополучно выживают. При хранении молока, даже при низких температурах, оставшиеся в нем бактерии и их споровые формы развиваются. При этом, такие бактерии вызывают прогоркание молока.
Ангел Алёнка
Лучший ответ
Потому, что натурального молока там нет!! ! Химия!!
По опыту работы в сельском хозяйстве - молоко приобретает неприятный прогорклый привкус когда попадает молоко от коровы передоянной . По срокам её пора "запускать " - а она ещё даёт молоко . Период лактации должен быть 7 месяцев, но вследствие некоторых причин - вовремя не огулялась, проворонили или утеряли записи - можно на пару месяцев и передоить.. Два человека в паре на 50 голов . Посменно меняются.
Иногда и масло попадается с таким неприятным привкусом.
На счёт химии процесса -не знаю, не сталкивался.
магазинное молоко (не натуральное) всегда начинает горчить, если срок вышел, а настоящее-деревенское просто прокисает. Я так хлебнула горького - чуть глаза не вылезли - такое горькое было, как хина да и вкус ужасно химический! Теперь всегда на дату смотрю.
Lapochka Aljona
Молоко не натуральное а восстановленное + там какие то консерванты, поэтому прогоркает а не киснет
Сергей Мороз На пакетах молочных написано, что это цельное. Но это не цельное, а порошковое
возможно это споровая микрофлора. именно она придаёт горький привкус и заквашивания молока не происходит ( для заквашивания нужна молочно -кислая микрофлора). по-видимому, в сухом молоке изначально содержится (попадает туда из окр. среды).
Ирина
Кристина Алентьева Я не покупаю, когда написано сделано из сухого молока, в этом случае сделано из нормализованного
Долго не хранить и пробовать перед употреблением. Обычно оно приобретает горький вкус, если хранить открытый пакет значительно больше недели. Можно попробовать покупать натуральное молоко молоко, у которого срок хранения 3-4 дня, оно просто скисает.
Юлия Ткаченко