Напитки

поставил вино,натянул на бутыль перчатку,надулась,что дальше???5кг.винограда,растёртого,засыпал 3кг.сахара...

Водяной затвор это просто трубка, выходящая из бутылки опущенная в банку с водой. Таким образом, мы изолируем сусло от внешнего мира. Газ, через воду будет свободно выходить из бутылки, а попасть в бутылку ничего не сможет. «Водяной затвор» еще является индикатором брожения. Если в банке с водой из шланга идут пузыри, значит, сусло бродит. Если не идут, то значит, оно прекратило брожение.

Водяной затвор можно заменить перчаткой, натянув ее на горлышко бутылки, но этот вариант хуже.

Дней через 5-10-15 (посмотреть по обстоятельствам) , бутылку вскрыть, мезгу (растолченную ягоду) опять отжать и выбросить. Добавить 1 -2 литра сиропа (на 1 литр воды, 750 – 1000 грамм сахара) и опять под «водяной затвор» до победного, пока не прекратиться брожение. После аккуратно солью готовый продукт через шланг, что бы не взболтать осадок. И разолью по бутылкам. А дальше как получится. Выдерживать специально не надо, если крепкие вина не любите, может пару бутылочек, чисто для эксперимента попробовать выдержать.
Олеся Логинова
Лучший ответ
Подавить виноград и пусть постоит дня три. Когда чача подойдет наверх надо аккуратно собрать. А сок вылить в банку и закрыт перчаткой в ней нужно проткнуть дырочку. и пусть стоит 2 недели без песка. Ч ерез две недели процедить от осадка и добавитьсахар на 1 кг-100 гр .но можно немного побольше будет крепче.
Но 3 кг я думаю вы переборщили.
Без детонатора не жахнет. )))
Airina ***
Наливать и пить еще рано, подожди пока добродит, перчатка упадет и только тогда снимай пробу.
Как упадет перчатка - вино готово. 35-40 дней. Да, бутыль должна стоять в прохладе и не на свету. А то вместо вина получится уксус.
Muntean Viktoria
Анастасия Кирсанова спасибо,про свет,я знаю...
Анастасия Кирсанова я вот на этот рецепт наткнулся,там писали,что через неделю добавить 12(!)литров воды...вот не най чё терь делать???
жди... как перчатка начнет сдуваться, тогда и пить можно