Напитки

Почему после шампанского всегда болит голова, а после другого спиртного не так сильно????

Все говорят пузырьки, и это правильно. Но никто не объясняет, почему от пузырьков болит голова. А суть в том, что углекислый газ (из которого пузырьки состоят) способствует лучшему растворению, большему и более быстрому усвоению алкоголя кровью. Та же фигня происходит с пивом, но пиво как правило имеет меньший градус (4-5% об. , в то время как игристые вина обычно 11-12,5%) и поэтому голова от пива болит чуть меньше ...хотя это сколько выпить, кончно.
Если вам нравится шампанское, но не нравится головная боль, пейте хорошие белые вина:
- Мюскаде (Франция - Луара)
- Гевюрцтраминер (Фрация - Эльзас)
- Шардоне (Франция - Бургундия и США - долина Наппа)
- Рислинг (Германия - Мозель и Рейн, Венгрия - Егер)
Если вам нравятся полусладкие вина (а я знаю, что они вам нравятся) покупайте немецкие вина на которых написаны буквы QmP и слова Spatlese и Auslese... они, правда не дешёвые, но лучше пить реже, но хорошее вино, чем чаще, но травиться бормотухой.
Win Sea
Лучший ответ
Дарья Симонько спасибо за четкий совет))

да, мне нравятся полусладкие вина)
От хорошего шампанского на следующий день болит душа. Не надо на голову свои грехи валить!
Не знаю, не испытал... И повышаем градус, и понижаем -все всегда нормально... Одно условие--водки за вечер не более 750 гр. иначе и правда-болит голова...
у меня самой так
бокал шампанского и голвняк обеспечен
я просто перестала его пить
лучше бокал вина или мартини
Анна Петрова
из-за шипучисти
Aljona A
у меня не болит.... обожаю шампанское!!!!
потому что шампанское пьют... только аристократы или дегенераты.. . :))
Ирочка Кулик
мне не слабо пить водку запивая шампанским
Алла Сульдина
Все дело в миллионах волшебных пузырьков!!!
Все дело в волшебных пуырьках!
Malika Жуман
во всем виноваты пузырьки=)
а вы его не пейте, а пейте хорошее вино, а не эту шипучку)