Напитки

Как Правильно варить Молотый Кофе?)

Как приготовить кофе

Традиционный
На 1 порцию:
1 ч. л. молотого кофе
1 чашка воды
В джезву залить воду, довести до кипения. Снять с огня, всыпать в кипяток молотый кофе,
осторожно перемешать ложкой до образования пены и поставить на медленный огонь.
Как только шапка пены поднимется, джезву снять с огня, влить туда 1 чайную ложку холодной воды
и тут же разлить по чашкам.
______________________________________
По-турецки
На 1 порцию:
1 ч. л. молотого кофе
1 ч. л. сахара
1 чашка воды
Соль
В джезву всыпать смолотый в пыль кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой,
снова перемешать и поставить на медленный огонь, а еще лучше - на раскаленный морской песок.
Когда густая пена начнет подниматься, джезву снять с огня, положить небольшой кусочек льда, дать настояться 1-2 мин.
По традиции, с настоявшегося кофе сначала необходимо снять чайной ложкой пену, потом налить его в чашку,
а сверху положить чайную ложечку заранее снятой пены.
_____________________________________
Гляссе
На 2 порции:
1 чашка готового кофе
1 чашка мороженого (ванильного, шоколадного или кофейного)
2 ст. л. шоколадного сиропа
2 ст. л. сладких взбитых сливок
1 ч. л. раскрошенных леденцов (разноцветных)
Приготовить кофе традиционным способом и охладить его.
Слегка охлажденные сливки взбить, немного подсластив сахарной пудрой или сахаром.
В фужеры емкостью 300 мл положить мороженое. Залить шоколадным сиропом.
Осторожно добавить охлажденный кофе. В каждый фужер положить по большой ложке
взбитых сливок и посыпать леденцовой крошкой.
_________________________________________
По-мексикански
На 4 порции:
2 стакана крепкого черного кофе
2 ст. л. сахара
1 ч. л. молотой корицы
Щепотка тертого мускатного ореха
2 ст. л. шоколадного сиропа
0,5 стакана взбитых сливок
Смешать шоколадный сироп, сливки, корицу, сахар и мускатный орех.
Влить в полученную смесь кофе и тщательно перемешать.
Разлить по чашкам. Украсить взбитыми сливками и корицей.
Рецепт кофе по-ямайски
На 4 порции:
3 стакана крепкого черного кофе
1 апельсин и 0,5 лимона, нарезанные тонкими кружочками
3 ст. л. рома
1/3 стакана сахарной пудры
Положить нарезанные цитрусовые в сотейник, залить кофе и поставить на огонь.
Когда смесь начнет закипать, влить в нее ром, всыпать сахарную пудру и перемешать.
Как только сахар растворится, сразу же снять с плиты. Пока кофе не остыл, налить его в стеклянные
стаканы или чашки и украсить дольками лимона.

Александр
На 2 порции:
4 ст. л. крепкого кофе
4 ст. л. коньяка
4 ст. л. какао
4 ст. л. взбитых сливок
Тёртый шоколад
Сахар
Лёд
Приготовить какао и крепкий кофе, дать напиткам остыть.
Сливки взбить в крепкую пену. Смешать кофе и какао, подсластив по вкусу. Добавить коньяк.
Разлить смесь по бокалам на кусочки колотого льда. Положить сверху взбитые сливки, по 2 ст. л. с верхом на порцию.
Посыпать тертым шоколадом.
______________________________________
Наслаждение
На 2 порции:
2 ст. л. молотого кофе
300 мл воды
4 г семян кардамона
6 засахаренных вишенок
6 кусков ананаса
2 куска пищевого льда
2 деревянные шпажки
Семена кардамона кипятить в течение 5 минут в воде, необходимой для заваривания кофе.
Дать ароматической смеси остыть, а затем процедить ее. На воде, впитавшей аромат кардамона, заварить кофе.
В высокие термостойкие стаканы емкостью 300 мл положить по большому куску льда и залить свежеприготовленным кофе.
Украсить ананасами и вишней.
Ольга Мерсиянова
Лучший ответ
Засыпаешь в турку сухие кофе и сахар, греешь на огне, пока не потянется лёгкий дымок и заливаешь кипятком. Доводишь до кипения, снимаешь с огня и даёшь немного отстояться. Соль и ваниль - по вкусу.
Ольга Фёдорова
У каждого свой вариант ПРАВИЛЬНЫЙ! :))
Мой - ХОРОШИЙ кофе, холодной водой, на медленном огне.
Дарья Лошакова
С удовольствием))) )

В кофе добавляют специи (имбирь, кардамон, корицу, соль, чер. перец) аккуратно заливают холодной водой и ставят на средний огонь. Когда поднимается пенка, джезву слегка покачивают, сбивая таким образом пену. Мешать нельзя!
Огонь, по мере увеличения активности пенки, постепенно убавляют.
Когда пенка станет практически неуправляемой даже на медленном огне, кофе готов.
при варке кофе надо довести до кипения, но не кипятить.
Tatiana Ledeneva
Кофе засыпают в холодную воду, в расчете 1-2 ч. л. на чашку. Доводят до кипения, но не кипятят. При закипании можно бросить маленькую щипотку соли, закрыть крышкой, пусть постоит-настоится. Приятного аппетита. Соль по желанию.
Возьми емкость типа под холодец с тефлоновым покрытием. туда песок из песочницы в песок турку схолодной водой и на огонь. дальше ответ№1 это кофе по турецки