Напитки

Что такое морс. Рецепты морса

Рецепты морса
Морс - это освежающий напиток из сока ягод, фруктов, овощей и, воды с добавлением сахара или меда. Существует множество рецептов морса, в которых предлагается приготовить напиток не из одного сока, а из смеси различных ягодных, фруктовых, овощных соков, достигая тем самым более необычного интересного вкуса. Морс - один из древнейших русских напитков, упоминание о котором можно найти еще в "Домострое". Само слово "морс" имеет византийские корни и происходит от слова "мурса", что в переводе означало "вода с медом".
Для приготовления морса чаще всего используют клюкву, вишню, красную или черную смородину, бруснику, ежевику или черемуху. Ягоды предварительно промывают, если есть необходимость, то удаляют косточки, перетирают (или измельчают в блендере) , заливают кипяченой водой и проваривают в течение нескольких минут, причем, стараясь не затягивать кипячение. Затем напиток процеживают и приправляют по вкусу сахаром или медом. Жмых, оставшийся после процеживания, отжимают, образующийся сок смешивают с остывшим напитком и больше не кипятят. Готовый морс горячим или охлажденным разливают по стаканам. В некоторых рецептах предлагается добавить в напиток кусочек лимона, апельсина, лайма или цедру.
Екатерина Переверзева
Лучший ответ
Морс-напиток со свежим соком! Давим сок из клюквы (смородины, брусники... ) жмых варим с сахаром, процеживаем, остужаем и добавляем сок.
Морс - это освежающий напиток из сока ягод, фруктов, овощей и, воды с добавлением сахара или меда.
Для приготовления морса из клюквы требуется:
Клюква мороженая 250 г
Сахар 2 ст. ложки
Вишневое варенье (без косточек) ½ стакана
Минералка 0,5 л
Кубики льда

Мороженую клюкву, сахар и варенье мы помещаем в миксер. Миксер растирает клюкву с сахаром и вишневым вареньем в пюре, к пюре добавляем минералку, хорошо перемешиваем и процеживаем морс.
Клюквенный морс - замечательное средство для профилактики простуды и гриппа.
морс это когда в готовый напиток добавляют сок из тех ягод что готовят а то что просто намешивают варенье с водой и мёдом я называю компот
Клюквенный морс - это вкусный освежающий и тонизирующий напиток, он повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает пищеварение и снижает жар.
Особенно полезен клюквенный морс детям; в педиатрии его употребляют как витаминное средство.

500г клюквы, 6~7 стаканов холодной кипяченой воды, 300~400г сахара
Клюкву перебрать и тщательно промыть.
При желании клюкву можно обварить кипятком и сразу же промыть холодной кипяченой водой.
Ягоды выложить в глубокую неокисляющуюся посуду и размять деревянной ложкой или пестиком.
Добавть 1 стакан воды, размешать и отжать через плотную белую ткань.
Отжимать лучше не всю массу сразу, а в три-четыре приема.
Отжимки вновь выложить в миску; если остались не размятые ягоды, хорошенько размять. Залить еще одним стаканом воды, перемешать и снова отжать.

Повторить действия в третий раз.
Выжимки выкинуть, сок развести кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавить по вкусу сахар.
клюква-вода-сахар
Svetlana Vavulidi
Морс-это просто. Берешь любое кисло-сладкое варенье, разбавляешь его по вкусу кипяченой водой и пьешь. Я помню, меня мама в детстве таким поила, тогда казалось, вкусным.
Насколько я знаю морс это вода смешанная с любым вареньем
Освежающий напиток различных вариантов. Вода, краситель, ароматизатор, сахар и лимонная кислота. Есть ещё готовые спец. составы морсов. Можно сделать из натуральных продуктов, соки, лимон и т. д.
3 литра варенья вылить в бочку залить 4-мя литрами ледяной воды, дать отстоятся часа 2! залить бутылку коньяка и спустя 20 мин ТЫ В НЕБЕСААААХ
варенье развавте водой вот вам и морс!!!