Напитки

Как правильно и вкусно сварить клюквенный морс из свежих ягод?

Клюквенный морс варим часто. Казалось бы ничего сложного - вода, ягоды, подсластитель (я диабетчик, поэтому сахарный песок не используем). НО... то морс получается вкусным, то с каим-то привкусом и даже горчинкой.
сначала протираю через сито предваритель но промыв ягоду... потом в кипящую воду кладу и то что осталось, ещё раз запарю, доливаю кипятком и вновь процежу и в воду, туда же, и сахар и крахмал..,. разведённый в теплой воде как прокипит 3 мин-выключаю!! вкусно!
Наталья Егорикова
Лучший ответ
Морс не варят. Варят компот. Морс это измельченные свежие ягоды и/или фрукты, холодная вода и сахар или мёд
..ну вообще его готовят так.. ставят воду на нагрев.. отдельно в сите протирают клюкву до состояния пюре... когда вода с сахаром закипит.. выключают и добавляют уже это протертое пюре... но я готовлю морс не так.. а по старинке.. кастрюля с водой.. сито с ягодами.. и протираю ягоды сразу в воду.. закипел морс.. выключила...
клюкву растереть блендером, пропустить сквозь сито и марлю, оставщийся жмых залить кипятком, потом опять процедить несколько раз и смешать с соком клюквенным с первого раза, а для сладости добавить траву стевию
У меня два варианта морса. 1. Отжать сок, выжимки сварить. Процедить, добавить сахар проварить до полного растворения сахара, охладить и добавить выжатый сок. А второй вариант - "ленивый". Просто измельчаю клюкву с сахаром до пюре. По мере надобности добавляю это пюре в воду и размешиваю. Может это и не настоящий морс, но быстро, вкусно и полезно. Ягоды не подвергаются тепловой обработке.
Я сначала отжимаю сок, просто, руками, но сначала толку ягоды толкушкой, выжимки вывариваю, начисто процеживаю и добавляю туда отжатый сок. Когда варю выжимки, то добавляю сахар, ну а если вам нельзя, то без сахара, а когда будете пить, то можно добавить мёд.