Клюква - необыкновенная ягода. Изнее можно приготовить: клюквенный компот, сок клюквенный натуральный, сироп клюквенный, морс, желе, армелад. конфитюр, варенье, клюква в сахаре, клюква моченая.
Клюква моченая: состав заливки6 1 л. воды, 4 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 3-4 горошка душистого перца, 3-4 бутона гвоздики.
Приготовление: перебрать ягоды, удалить примеси. Сложить в эмалированную посуду. Приготовить заливку, охладить ее и влить в ягоды. Накрыть катрюлю салфеткой и установить гнет. Оставить на неделю при комнатной температуре, потом вынести на холод. Через месяц ягодыготовы к потреблению.
Ягода клюквы накапливает сравнительно много биологическиактивных веществ. Особенно она полезна как источнмк свободных органических кислот. Содержит много урсоловой кислоты, которая по физиологическому воздействию близка к гормонам. Клюква освежает, тонизирует, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает пищеварение и снижает жар. Очень полезен клюквенный морс после инфекционных болезней, простуды. Клюква применяется для лечения множества болезней. Противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Напитки
Как приготовить клюквенный морс из свежих ягод и дя чего он полезен?
Помните ягоды до образования кашицы, залейте водой (3:1), доведите до кипения, добавьте сахар или мед, варите, помешивая 15-20 минут. Очень полезно при простуде и в восстановительный период после операций (много витамина С)
для сосудов и для иммуносистемы человека, витамин С
Свежую клюкву закладываете в кипящую воду. Кислоту регулируете по вкусу. Прокипит 5 -7мин. , (ягоды должны активно лопаться) , положить сахар по вкусу, довести до кипения. Все . Лучшее средство при простуде, а также клюква выводит радиацию, говорят.