Напитки

Как приготовить клюквенный морс из мороженной клюквы?

Ирина Романова
Клюквенный морс

мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.

Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде. Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить. Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.
Умеда Джафарова
Лучший ответ
Клюква оттаила насыпаем сахар и толчем. заливаем водой 1 литр. доводим до кипения 1-2 мин и все пусть настоица. Процеди в остывшую кипяченую воду. Нормы смотри сама покислей послаще поярче.
Очень вкусный и витаминный напиток, а имбирь придает ему интересный вкус. Очень хорошо пить при простуде, ставит на ноги за пару дней.

Разморозить ягоды (т. к. я использовала покупные мороженные) , пропустить их через соковыжималку (или выдавить сок вручную) , сок отставить, а жмых сохранить. Жмых от ягод залить горячей водой (примерно 2,5-3 литра) , добавить очищенный кусочек корня имбиря и прокипятить все 5 минут. Далее дать остыть, процедить через сито и добавить сок ягод.
Так же как из всех ягод. Для того, что бы сохранились все витамины, надо вскипятить воду с сахором по вкусу. Затем, опустить в этот сироп ягоды, которые перед этим лучше размять деревянной ложкой довести до кипения и остудить. это простой способ, а можно еще так:
Клюквенный морс
2 ст клюквы размять в ступке или в блендере, отжать сок и перелить в неокисляющуюся посуду. Шкурки положить в кастрюлю, залить двумя литрами воды, довести до кипения и кипятить 4-5 мин. Отвар слить, процедить, развести в нем 1/2 ст меда и 1 ст л сахар, добавить сохраненный сок. Перемешать и остудить.
Пейте на здоровье!))
Очень просто: Слегка отморозить, слегка подавить, варить (ягоды осядут) , в конце добавляю сахар по вкусу, кусочки апельсина и листик мяты ( для оригинальности вкуса) . Но можно и без добавок. Процедить, остудить и все.