Напитки

самогон и бражка

сварил картофельную бражку. Слошком густая, разбавил водой надо ли добавлять сахар или дрожжи ещё, там уже есть солод и дрожжи.
В домашних условиях наиболее удобно получать по 6 литров напитка 40° крепости за один раз, наиболее приемлемой посудой для затора соответствующего количества бражки является двадцатилитровая стеклянная бутыль.
Для бражки необходимо взять:
• 5,6 кг сахарного песка;
• 1-2 кг сырого неочищенного картофеля;
• 0,5 л свежего молока;
• три 100-граммовых пачки свежих прессованных дрожжей;
• 17 литров хорошей свежей питьевой воды.

Вода должна отвечать всем гигиеническим требованиям: быть прозрачной, не иметь запахов и посторонних привкусов, быть мягкой, с малым содержанием солей магния и кальция.
Не следует применять кипяченую воду, так как в ней нет кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности дрожжей.

• Нагреть 12 литров воды до температуры 40-50 °С и растворить в ней весь сахарный песок, а полученный в результате сироп вылить в предварительно хорошо вымытую бутыль, затем в бутыль добавить все дрожжи и измельченный на мясорубке или на терке хорошо вымытый неочищенный картофель.
Дать дрожжам раствориться, что определяется хорошей шапкой пены, и влить молоко.
Оставить бутыль с открытой горловиной в темном месте при комнатной температуре (20-25 °С) дня на два-три, пока не закончится процесс бурного брожения, сопровождаемый обильным пеновыделением. Затем, когда пена спадет, нужно долить в бутыль воды комнатной температуры, примерно до середины плечиков, и оставить дображивать.

Обычно дображивание длится еще четыре-пять дней, после чего процесс прекращается, на дне начинает появляться осадок из «лоскутков» картофеля и белой массы «отмирающих» дрожжей. Бражка начинает еле заметно осветляться, а сладость ее на вкус не ощущается, это означает, что дрожжи переработали весь сахарный песок в спирт, в результате получился хороший задел для получения питьевого спирта.
Здесь уместно заметить, что если бражка длительное время не будет перегоняться, ее не следует оставлять на осадке и лучше всего с осадка снять, осторожно перелив с помощью трубки в другую бутыль, иначе она приобретет неприятный запах гниющих микроорганизмов дрожжей.
Стоит помнить, что, несмотря на небольшую крепость и приятный сладковатый вкус браги, ее не стоит употреблять, поскольку во время брожения помимо реакции получения этилового, спирта одновременно происходит окисление образовавшегося спирта, в результате чего образуются вредные продукты окисления, попадающие в самогон.
Так, например, уксусный альдегид (СН3СОН) , который образуется при взаимодействии этилового спирта с воздухом, относится к третьему классу опасности (предельно допустимая концентрация ПДК = 0,01мг/ м3). В процессе брожения образуются и другие не менее опасные продукты окисления: метанол (СН3-ОН) , уксусная кислота (СН3-СО-ОН) .
Содержание перечисленньшдаодуктов окисле ге, а следовательно, и в готовом продукте — самогоне можно значительно снизить путем ограничения доступа воздуха во время брожения (установка водяного затора) .
К некоторому снижению содержания вредных продуктов окисления приводит увеличение скорости сбраживания за счет дополнительного внесения сахарного песка в брагу (т. е. повышаем концентрацию сахара на 15-20 %), что отрицательно сказывается на себестоимости готового продукта.
Ирина Чеснакова
Лучший ответ
Дак ты наверное клейстер крахмальный сварил обои клеить.
Alina Kuchukova
Ну ты прикол! Легкий способ сахар, дрожи и теплая вода!