Smoothie (от англ. мягкий, нежный) , они же смуфи, они же смузи — энергетические густые смеси из свежих фруктов и овощей без сахара и воды. Вот «зеленый» рецепт на пробу: зеленые виноград, яблоко и грушу, а также банан и киви смешать в блендере до состояния пюре. И сразу наслаждаться нежным вкусом!
Делается так: беретесезонные фрукты-ягоды. Любые (единственное, что на мой взгляд, не подходит - черешня) . Натуральный несладкий йогурт. Или молоко. Кладете в миксер, блендер и тд. Обычно 20 секунд достаточно. Главное тут - фантазия. И лучше двух видов фруктов не смешивать (не считая ягод) - теряется вкус. В некоторые прекрасно идет имбирь. Если хочется слаще - мед. По вкусу (и если ваш кухонный помощник это выдержит) - лед. Буквально - раз и готово :) Ну, а можно и без молочных продуктов.
Малиново-клубничный смуфи. По стакану малины и клубники, 2 столовых ложки сахара, полстакана газированной минеральной воды перемешивается и взбивается миксером или в блендере в однородную смесь. Если все-таки выбираете йогурт, добавляйте 1 или 2стаканчика натурального.
Ананас-манго: 125 г ананаса, 125 г манго, 3 ст. ложки лимонного сока, 1/2 стакана минеральной воды
Манго очистить от косточки и кожицы. Мякоть ананаса и манго измельчить блендером. Добавить сок лимона и минеральную воду.
При подаче разлить в стаканы.
Морковь-лайм: 1 большая морковка, ломтиками
240 мл морковного сока
240 мл нежирной сметаны
2 лайма, очистить и порезать кубиками
соль и перец по вкусу
Смешайте в блендере морковь с морковным соком. Добавьте оставшиеся
ингредиенты, смешайте до консистенции смузи и сразу же подавайте.
Напитки
Как делать смуфи. все рецепты сюда
Первый ответ ПРОСВЕТЛЕННОГО полностью скачан с моего ответа на этот вопрос, который был дан несколько дней назад (((((( А задавал его Александр Юрин, совпаденьице....
- лимонный сок - 30 мл
- сахарная пудра - 2 ч. л.
- содовая - по вкусу
- лимон - 1 кружок.
Лимонный сок налейте в стакан «тумблер» , наполовину наполненный кубиками льда, добавьте сахарную пудру и перемешайте. Долейте содовой и еще раз перемешайте. Кружок лимона наденьте на край стакана.
- сахарная пудра - 2 ч. л.
- содовая - по вкусу
- лимон - 1 кружок.
"Очень ягодный"
2 стакана лесной земляники
1/2 стакана черники
1 стакан замороженной малины
2 стаканчика натурального йогурта
сахар1 ст. л.
Ягоды перебрать, удалить листочки и плодоножки. Сложить все ингредиенты в блендер (малину не размораживать! ) и взбить до однородного состояния.
Подавать, украсив свежими ягодами
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из авокадо
1 очень спелое авокадо
1 большой огурец
ползубчика чеснока
сок и цедра половины лимона
5 черешков сельдерея
большой пучок кинзы
соль и черный перец
Огурец очистить от кожуры и семян; с авокадо снять кожуру и вынуть косточку. Чеснок измельчить.
Из сельдерея с кинзой выжать сок в соковыжималке. Сложить в блендер авокадо, огурец, чеснок, добавить лед, соки и цедру, взбить до однородного состояния.
Приправить по вкусу и подавать.
_________________________________________________________________________
Арахисовый с мороженым:
3/4 стакана молока
200 г ванильного мороженого
2 ст. л. арахисовой пасты
корица
Нагреть молоко до 40–50°С, добавить арахисовую пасту, смешать ее с молоком при помощи вилки или венчика; остудить.
В блендере взбить до однородного состояния арахисовое молоко, мороженое и корицу. Подавать, посыпав измельченным сырым арахисом.
___________________________________________________________________________
Кофейно-шоколадный:
1 большой банан
70 мл крепкого кофе
50 г горького шоколада
сахар1 ч. л.
молоко
3 коробочки кардамона
щепотка мускатного ореха
Молоко подогреть, смешать с натертым шоколадом и сахаром. Банан порубить, положить в блендер, добавить шоколадное молоко, кофе и мускатный орех.
Из коробочек кардамона вынуть зерна, всыпать в блендер. Взбить до однородного состояния.
_______________________________________________________________________
Авот тут еще куча всякого такого: ЗАХОДИ :)
2 стакана лесной земляники
1/2 стакана черники
1 стакан замороженной малины
2 стаканчика натурального йогурта
сахар1 ст. л.
Подавать, украсив свежими ягодами
Из авокадо
1 очень спелое авокадо
1 большой огурец
ползубчика чеснока
сок и цедра половины лимона
5 черешков сельдерея
большой пучок кинзы
соль и черный перец
Приправить по вкусу и подавать.
Арахисовый с мороженым:
3/4 стакана молока
200 г ванильного мороженого
2 ст. л. арахисовой пасты
корица
Кофейно-шоколадный:
1 большой банан
70 мл крепкого кофе
50 г горького шоколада
сахар1 ч. л.
молоко
3 коробочки кардамона
щепотка мускатного ореха
- банан - 1 шт.
- мороженого (желательно, сливочного) - 250г
- коньяк - 2-4 ч. л.
- молоко - 1/2 стакана.
- коньяк - 2-4 ч. л.
- молоко - 1/2 стакана.