Напитки
дали рецепт фанаты. кто делал по такому рецепту вкусно ли получается?
4 апельсина кладем на ночь в морозилку. Утром достали и опустили в горячую воду немного оттаять. Порезали кубиком и пропустили через мясорубку. Откинули на сито. В полученный сок добавили 3 литра воды. Лимонка и сахар по вкусу.
Напиток Апрельсиновый блюз. Готовлю летом .Давно уже так дела. Только беру 3 апельсина и 1 лимон. Можно и с 1 апельсина сделать
"4 апельсина (а можно 3 апельсина и 1 лимон) заморозить на ночь в морозилке, потом перекрутить в мясорубке. Массу перемешать с 3 л воды, процедить через марлю. В процеженный сок добавить 6 л воды, перемешать, добавить 1 кг сахара, снова перемешать, добавить 15 г лимонной кислоты. Пусть всё немного постоит и готово. Получится 9 л вкусного напитка. "
Я просто представил весь процесс и на выходе получил апельсиновый сок разведенный водой .Если у Вас нету блендера, а есть мясорубка, то в таком случае cок удобнее сначала заморозить а после размолоть и это понятно. Но если есть блендер который способен размолоть апельсин без всякой заморозки, зачем его в таком случае апельсин замораживать? После того как Вы разбавите эту массу водой и отфильтруете от мякоти, получится то же самое .апельсиновый морс
этот рецепт называется "9 литров сока из 1 кг апельсинов" Я делала, правда до 9 литров разбавлять не стала, и вместо лимонной кислоты добавила лимонный сок. Короче по этому рецепту получается из 1 кг апельсинов литра 4-5 вполне приличного напитка, не хуже чем апельсиновый сок из пакета. Так что готовьте смело, получается сносный напиток.
Я лучше просто воды попью или чай, фанты 2 л. бутыль можно купить, а апельсины лучше натуральными бы съел....
а чьи фанаты дали рецепт?
(сам рецепт неплох. Этот напиток в 90-е многие делали по праздникам)
Мы делали из корок 10 апельсинов. Но его готовить надо 4 дня. Этапами. Получалось около 13 литров напитка. Сейчас делаю немного - из 3х - 4х. Корки порезать квадратиками или полосочками с учетом того, что потом еще раз надо измельчать до 0,5 см (не замороженные, свежие, белую мякоть убирать не надо, она не мешает) я режу произвольными прямоугольниками не крупнее 1см на 2. Вскипятить 1 литр воды и залить горячей водой порезанные корки. Настоять сутки при комнатной температуре. Через сутки воду слить и поставить подогреваться на огонь, корки тем временем мелко порезать - до 0,5 см. Залить порезанные корки хорошо горячим настоем (до кипения не доводить, 80-90 вполне достаточно - горячая, но еще не закипает). Настоять сутки при комнатной температуре. Через сутки слить настой и опять подогреть до горячего. Корки измельчить (раньше крутили на мясорубку, сейчас в блендере, но не до однородного пюре, а так, что бы кусочки мелкие можно было увидеть. Получается, если утрировать до математики - раза в 4-5 мельче, чем были). Опять эту кашу залить горячим настоем и настоять при комнатной температуре сутки. Еще раз немного прогреть не сцеживая, но уже не до горячего, а до хорошо теплого состояния. Дать остыть и убрать на сутки в холодильник. Через сутки можно делать напиток или добавлять в чай. Я делаю концентрат, а каждый себе сам разводит по вкусу с сахаром и лимонным соком.
В рецепте на корки из 10 апельсинов шло 5 литров воды. Разводить на 10-15 литров кипяченой или родниковой воды (по вкусу) сахара не помню сколько, лимонной кислоты 1 полная столовая ложка.
Возникает логичный вопрос зачем столько раз резать корки и измельчать, если в конце они все равно измельчаются в кашу. Ответ - не знаю. Но если сразу измельчить и так настаивать - получается лабуда полная. Сильно горько, и не насыщенно.