Напитки

Вы когда-нибудь готовили сбитень? По какому рецепту? Вкусно получилось?

Лена Радионова
Лена Радионова
34 568
Сбитень праздничный
Вода 1,5 л
Мед 500 г
Гвоздика, корица, имбирь, перец душистый по 5 г
Дрожжи 50 г
Кипятить мед в 1,5 л воды, постоянно снимая пену, добавить имбирь, гвоздику, душистый перец, корицу, снова кипятить и охладить. Развести дрожжи, смешать с медовым отваром, разлить в бутылки и поставить на 12 часов в теплое место. После этого бутылки плотно закрывают и оставляют в холоде на 2-3 недели для созревания. Такой мед может долго храниться. К приготовленному напитку можно прибавить 500 г чистого сока клюквы.
И:
Иришка :-)
3 553
Лучший ответ
Лена Радионова вы пробовали так делать или с интернета скопипастили?
Я делала - мне нравится!! !
мед - 250г
патока (или мед) - 350г
смесь пряностей (гвоздика, корица, хмель, мята) - 5-10 г
вода - 3 литра
Вскипятить воду. Затем добавить мед, патоку, пряности и все кипятить 30-35 минут. Готовый сбитень разлить по чашкам и пить горячим.

Сбитень, збитень — старинный русский горячий напиток из воды, мёда и пряностей, в состав которых нередко входили лечебные травяные сборы. Горячий сбитень обладал согревающим и противовоспалительным действием, поэтому пили его преимущественно в зимний период. Другой разновидностью этого напитка был холодный «збитень» , который был не менее популярным питьем при утолении жажды в бане или летом в жаркий день.
Елена Вьюгова
Елена Вьюгова
92 913
Никогда не готовила и не буду. Какой смысл кипятить мед, когда он полезнее в свежем виде? Лучше компоты и морсы отдельно, мед - отдельно.