Напитки
Готовите домашние ликеры? Дайте рецептов удачных, провереных!!
раньше делала вишневый и клубничный. Да можно любую ягоду или абрикос. но мой любимый вишневый. Брала банку трех литровую, но можно и одно и двух, заполняю до плечиков вишней, засыпаю сахаром догорлышка, до конца, если смотреть сбоку, то между вишней будет местами пустое пространство. заливаю водкой, тоже до самого верха закрываю капроновой крышкои и забываю до зимних праздников. Поверьте, такая прелесть получается, именно к этому времени сахар полностью растворяется а вишня выделяет весь свой сок и все витамины, градус алкоголя уменьшается, видимо улетучивается и ликер самое то! Все гости котрые пробовали просто восхищались особенно он нравится женщинам. Это один француз научил, а я делюсь с вами, пользуйтесь на здоровье. точного веса в граммах не могу сказать, как научили так и я вам подсказала
Ликер из персиковых косточек
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Истолочь персиковые косточки, наполнить ими бутыль до половины, налить по горлышко лучшей водкой, поставить на солнце на месяц, потом слить. В бутылку этого ликера, всыпать сахар и, как растворится, процедить сквозь полотно.
Водка 500 мл, персиковые косточки 1 стакан, сахар 150 г
Чтобы ликер стал похож на Амаретто, вместо персиков надо взять миндаль.
Ликер малиновый
Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500 мл этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта 96%, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
Ликер малиновый
0,5 литра воды кипятим и добавляем 1,5 стакана сахара, ждем пока сахар растает добавляем растворимый кофе 4-5 столовых ложек, потом остужаем, после чего вливаем 0,5 водки. Перемешиваем. 1 бутылки достаточно чтобы вставило и спать не хотелось
0,5 водки + 2-3 соцветия бадьяна + 10-20 зерен кофе + 30 неочищеных кедровых орешков +2 столовых ложки меда + 10 таблеток активированного угля .настаивать 2-3 недели затем аккуратно процедить от осадка ожладить .) все готово к употреблению ))) и никакой головной боли после любых количеств )))