Напитки

Как готовить сбитень ?

Анжелика Нудьга
Лучший ответ
Зачем сбитень идиоту задающему вопросы "Можно ли консервировать патиссоны и как? "
Сбитень суздальский

Для рецепта вам потребуется:

мед - 150 г
сахар - 150 г
гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист - по 15 г
вода - 1л.

Взять кипяченую воду и добавить в нее мед. Смесь довести до кипения и кипятить 20 минут, затем добавить пряности и кипятить еще 5 минут. Напиток процедить и подкрасить жженым сахаром.

Сбитень

Для рецепта вам потребуется:

мед - 500г
патока (или мед) - 700г
смесь пряностей (гвоздика, корица, хмель, мята) - 5-10 г
вода - 6л

Вскипятить воду. Затем добавить мед, патоку, пряности и все кипятить 30-35 минут. Готовый сбитень разлить по чашкам и пить горячим.
Сбитень (пряный)
Сахар -150 г, мед -150 г, лавровый лист -2 шт. , гвоздика, корица, имбирь, кардамон — по 5 г, вода -1л. В кипящей воде растворить мед, сахар, добавить лавровый лист, пряности и кипятить 15–20 минут. Убрать огонь и настаивать 30 минут. Процедить через марлю или мелкое сито. Подавать горячим.
Аи да сбитень, сбитенек!
Кушай девки, паренек.
Кушайте и пейте.
Денег не жалейте.
Сбитень сладкий па меду,
Ну-ка меду подкладу!
А как буду-то варить,
Его все будут хвалить.
------------------------------------------------------------------
В 6 л кипящей воды добавляют 500 г меда, белой патоки — 750 г, пряности (корица, гвоздика, хмель, мята и др. ) — 5— Юг и кипятят в течение 30 минут на слабом огне. Пьют горячим.