Напитки

А всегда ли пиво варили с добавлением хмеля?

Пиво один из древнейших напитков. Его варили ещё в Древнем Египте в 2800 году до новой эры Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы.
В средние века производство пива в Европе переместилось в монастыри. Первое упоминание об использовании хмеля относится к монастырским хроникам VIII в. В Германии его стали добавлять примерно в XII в. , в Нидерландах — в начале XIV, а в Англию хмель пришел в начале XV в. Европейские монахи усовершенствовали технологию пивоварения, начав использовать в качестве консерванта хмель. Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград. В средние века оно считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином. Виноделы, естественно, противились строительству пивоварен и стремились поддержать престиж своей продукции. Уже в 1782—86 гг. в Париже потребляли вина в 14 раз больше, чем пива. Многим пивоварам приходилось заниматься ещё и изготовлением сидра, чтобы не остаться в убытке, так как в периоды экономического роста их потребители неизменно переходили на вино.
Инна Десяткова
Лучший ответ
По мнению археологов, пиво было весьма популярно уже в Вавилоне, то есть 6000-8000 лет назад.

Вавилоняне растирали зерна ячменя и спельты (вид злака, от которого произошла пшеница) между камнями, заливали их водой, добавляли душистые травы, сбраживали это сусло, и через несколько дней получался вкусный освежающий напиток, который был отдаленно похож на то, что сейчас мы называем пивом. Пили его через соломинку или тростниковую трубочку. Пивоварение поддерживали крупные землевладельцы, которые снабжали пивоварни зерном, заготавливали бочки и поставляли прочее необходимое сырье. А в месопотамском городе-государстве Ур пиво производили профессионально, на продажу.

Уже в те времена использовался не только ячменный солод, но и его смесь с пшеничным солодом либо с зерном пшеницы (аналогичной современному сорту "эммер" или "двузернянка"). Пиво употребляли в таком количестве, что почти половину всего урожая зерна перерабатывали в солод. Хмель тогда не применялся.

Скорее всего, он был еще неизвестен, или, возможно, по какой-то причине его не хотели использовать в пивоварении. Поэтому можно предположить, что "хлебный сок" вавилонян и шумеров имел сладковатый вкус без привычной нам хмелевой горечи.

Достоверные свидетельства развитого пивоварения обнаружены археологами и в Древнем Египте.

Древнеегипетское пиво, которое называлось "хек", было сладким и крепким. Египтяне приправляли его ядовитой мандрагорой, которой приписывались чудодейственные свойства. Кроме того, в разные сорта пива добавляли шафран, анис и другие пряности.

Древнейшие из рецептов египетского пива относятся к 3500 году до н. э. Особое целебное действие египтяне приписывали пивной гуще. Ее использовали для различных припарок, а также принимали внутрь. И вообще, египтяне считали, что удовольствие, в том числе и от пива, удлиняет жизнь.

В наших славянских краях первые пивовары народились в эпоху так называемой Трипольской культуры, заложившей основы земледелия в междуречье Днепра и Днестра в IV-III в. до н. э. Но доподлинно этого никто не знает. Скорее всего то самое "трипольское" пиво варили из проса.

Пиво в современном его понимании как напиток из солода и хмеля появилось сравнительно недавно — в XIII-XIV-м веках.
Пиво древний напиток.
Не исключено, что секреты пивоварения человечество постигло вследствие божественного откровения. Древние египтяне, например, считали, что пиво и технологии его производства - изобретение бога Озириса, который через своих жрецов передал сокровенное знание людям. Вот, например один из тогдашних способов приготовления пива: ячмень несколько раз намочить, высушить, приготовить из него хлеб, раскрошить, добавить закваску, еще раз замочить, настой отцедить. Этот ячменный напиток очень даже котировался в областях, где не растет виноград.
А древнее Междуречье? Вавилон, жители которых знали 70(!) различных сортов пива? Клинописные таблички сохранили для нас некоторые из этих рецептов. Царь Хаммурапи в 18 веке до н. э. даже ввел закон, который устанавливал правила изготовления и продажи пива. Стоит отметить, что в Вавилоне пиво варили исключительно женщины - единственный период в истории этого напитка! Да и прочие народы, не отягощенные древней письменностью, отлично справлялись с изготовлением солодового напитка. Для этого в Южной Америке использовался маис, в Африке - сорго. Прочие особенности технологии были очень близки. Впрочем, "винные" цивилизации античности - и греки, и римляне - пиво не жаловали, считая его плебейским напитком. Впрочем, отнюдь не все европейцы были столь придирчивы. Пиво знали и почитали фригийцы и фракийцы, кельты и германцы.
Хмель в пивной рецептуре появился несколько позже, примерно в 10 веке. Пиво с добавлением хмеля начали производить монастыри. Вообще в обителях разных орденов этот напиток был в почете как вполне постный и поэтому пригодный для ежедневного употребления. Впрочем, ежедневным этот напиток довольно скоро стал не только для монахов. Так в Брюсселе, например, приходилось по пивной на 200 жителей!
На самом деле - нет, хмель начали добавлять в пиво, только когда был изобретен хмель. . Раньше пиво было бесхмелевым