Напитки

подскажите пожалуйста если делать брагу надо ее при этом мешать и нада плотно крышку закрыть или надо оставить щель

Veronica Magay
Перемешивать не надо, крышку ракрывать надо плотно, но в крышке проделывается маленькое отверстие в него плотно вставляется тонкая гибкая трубка и вокруг трубки обмазывается пластилином второй конец трубки опускается в емкость с водой и газ из емкости с брагой свободно выходит. Т. е. делается гидрозатвор, чтоб выходил только лишний газ, а алкоголь не выдыхался.
Albina Chynybaeva
Лучший ответ
В былые времена приходилось делать бражку для дальнейшей перегонки.. . Можно использовать большую (40 л) эмалированную кастрюлю. Замешали и накройте крышкой. Пару раз в день перемешивайте.. . При правильной пропорции вода+сахар+ дрожжи через 8-10 дней готово .
При брожении выделяется газ и ёмкость может лопнуть, взорваться и т. д. Для изоляции от атмосферы используют воздушные шарики, резиновые перчатки и т. д.
Сначала перчатка надуется, затем сдуется и продукт готов к ...

А сколько вам лет молодй человек?
сразу замешать а потом закрыть. но чтобы не рвануло
мешать ее не надо - когда начнет играет щель должна быть, т. к. проходит процес брожения с выделением газов. Если щель не оставить - то она образуется сама :) (возможно методом взрыва =)
Предупреждаю - делать это неподготовленому не советую!! ! 0 можно отравиться - как говриться посмертно! ! И в бутылке брагу тоже не сделаешь. Вообщем если не видел и не пробовал - лучше не трожь это древнее ремесло! =)