Думаю, что речь идет не о коктейлях, а об энергетических напитках.
Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, стимулируюещие центральную нервную систему человека и повышающие работоспособность.
Состав
Напитки содержат тонизирующие вещества, чаще всего ( алкалоид ) кофеин (в некоторых случаях вместо кофеина в составе заявляются экстракты гуараны, чая или мате, содержащие кофеин, или же кофеин под другими названиями: матеин, теин) и стимуляторы: теобромин и теофиллин (алкалоиды) , а также нередко витамины, и углеводы (глюкозу, сахарозу) , адаптогены и т. д. В последнее время добавляется таурин -
(2-аминоэтансульфоновая кислота )
Энергетик — сильногазированный напиток (содержит большое количество угольной кислоты (H2CO3)) что способствует более быстрому усвоению и быстрому наступлению эффекта.
Лимонад. Основа лимонада купаж — смесь всех ингредиентов. . Качество компонентов и их дозировка определяют качество готового продукта. Самый большой процент содержимого напитка выпадает на долю воды — около 80 %.
Освежающий эффект безалкогольных напитков обусловлен наличием в их составе растворенного диоксида углерода CO2 и органических кислот ( напр. лимонной Используют сахар, лимонную кислоту, а также композицию, состоящую из лимонной настойки, яблочного сока и колера* ( органические вещества) .
*Колер — так называют жжёный сахар. Его получают путем нагревания увлажненного сахара и применяют в качестве натурального красителя.
ru.wikipedia.org/.../Энергетический_напиток ru.wikipedia.org/wiki/Лимонад
Напитки
Чем энергетические коктейли отличаются от лимонада??? Помимо наличия кофеина и градусности
Градусность как раз здесь не при чём. Помимо кофеина в такие напитки буторят различные стимуляторы нервной системы поскольку на сам кофеин (да и на всё остальное) реакция не у всех адекватная, например от большой дозы кофеина я засыпаю - это называется пародоксальная реакция. Расчет на то, что кто-то свой кайф найдёт. Такие напитки позволяют, при большой дозе, чувствовать себя весело, улучшают ночное зрение, снижают аппетит, страх и робость, усталость, желание поспать.
От сильной передозировки спасает добавленный алкоголь. Он временно претупляет действие стимуляторов и вместе с тем на начальной стадии сам является стимулятором ЦНС. Однако все эти радости не бесплатно. Рано или поздно всё это скажется на голове и как всегда внезапно. Лично мне повезло - после очередной банки яги скорая успела приехать. Теперь - как к бабушке сводили. Я лучше пива попью. А ещё лучше выпью немного водки и хорошо закушу.
P.S. Совсем забыл в лимонаде просто эссенция, подсластитель, лимонная кислота, консервант и газированная вода. В продукции Кока-Кола ещё добавляется ортофосфорная кислота. Кто не верит могу этикетку отсканировать завтра. А что такое ортофосфорная кислота можно поискать в википедии.