Напитки

Откуда пошла дурацкая мода - наливать коньяк в бокалы?

Диаметр бокала у основания несколько больше, чем сверху. И противоположный край упирается в нос. Из бокалов можно пить вино, ибо его не пьют, а только пригубливают. И наливают полный бокал. Коньяк, же пьют небольшими дозами, и пьют до конца. Поэтому наливают его на самое донышко. Приходится очень сильно запрокидывать голову. Кому это надо???
Кариолла Анна
При дегустации используют бокалы французской ассоциации по стандартам АФНОР, его емкость 210-220 см3. или бокал тюльпановидный по стандарту ИСО. , но, однако никто не отменял специальную коньячную рюмку вместимостью 25 см3 или специальный шарообразный бокал объемом 100-125 см3.
Цвет и форма посуды способствуют наиболее объективной оценке цветовой гаммы, вкуса и аромата коньяка.
Natalya/ Mariam Piletskaya
Лучший ответ
что - бы почуствовать аромат и букет коньяка
Кариолла Анна Действительно, букет гораздо лучше чувствуется, когда затылком касаешься своих лопаток, и не можешь сделать глоток...
Коньячный бокал, уже успевший за последние десятилетия стать классическим (ранее применялся шарообразный бокал, немного отличавшийся от винного размером и формой) – «сниффер» – напоминает примятую снизу форму тюльпана с широкой нижней частью и узким горлом.
Его назначение – собрать максимум ароматики с большой поверхности жидкости в нижней части бокала и удержать ее в горле бокала. «Сниффер» – своеобразная квинтэссенция формы тюльпан, которая работает по тому же принципу. Коньяк наливают до уровня самой широкой части бокала.
Пропустив ножку между средним и указательным пальцами и как бы обняв бокал раскрытой ладонью, можно помочь коньяку быстрее и полнее раскрыть свой сложный букет. Объем «снифферов» сильно разнится – от 150 до 800 мл. Наиболее удачным является средний размер – 200-350 мл. Коньяк перед подачей на стол не охлаждают и, как правило, не нагревают.
Допускается нагрев коньяка на специальном станке, который представляет собой подставку с кронштейном, в который вставляется «сниффер» , и под ним зажигается бездымная парафиновая или восковая свеча («сниффер» при прогревании вращают во избежание зонального перегрева) . Обычно же «сниффер» подогревают рукой в течение 2-5 минут, после чего оценивают аромат, вдохнув аромат воздушной камеры бокала, и приступают к употреблению.
Юлия Видяева
Кариолла Анна Так я о том-же и говорю...
А Вы пробовали его из этого «Сниффера» употреблять????Его оттуда можно только нюхать.
Противоположный край упирается в нос. Чтобы переместить коньяк из бокала в рот, приходится максимально запрокидывать голову назад. Я, по некоторым причинам, этого делать не могу.
Приходится просить, чтобы мне наливали его либо в рюмку, либо в стакан...
Колхоз пьет коньяк с рюмок и не парится, потому что пьет его залпом. Хороший дорогой коньяк пьется не для того чтобы напиться, а чтобы насладиться ароматом и вкусом. Понять суть сего процесса дано не всем...
Лариса Трух
Кариолла Анна Ты вопрос внимательно прочитал???
Кариолла Анна Кстати, "колхоз" коньяк не пьёт. А если и пьёт, то для того, чтобы перед кем-то понтануться.
Я его пью в одиночку, мне понтоваться не перед кем.
вообщето коньяк принято наливать в фужеры
Кариолла Анна Фужеры имеют конусообразную форму. Вполне приемлимо. Только в барах его наливают, почему-то в бокалы :(
Это Этикет!!! Бокал с коньяком нужно держать в ладони, чтобы он нагревался от живого тепла и пить небольшими глотками...
Кариолла Анна Да это я и сам знаю.
Только пить небольшими глотками из бокалов - не получается. Затылком лопаток приходится касаться...
Только - залпом.
Так пей из горла.
Кариолла Анна Дома я так и делаю :)
А в баре???
с запада
из Франции. коньяк всегда пился из бокалов с зауженным горлышком. для того чтобы согревать бокал теплом ладони, при этом напиток более раскрывается и дает неповторимые ароматы! (я говорю о дорогих марках коньяка)
Возьмите бокал на 2 размера больше - чтобы верхняя кромка упиралась не в нос, а в переносицу. Так гораздо удобней обонять - когда ВЕСЬ нос внутри бокала. И запрокидывать голову так сильно уже не надо!