Напитки
Откуда пошла традиция сочетать коньяк с лимоном?
подробнее...
В России коньяк часто закусывают лимоном. Хотя настоящие ценители предпочитают коньяк «соло» . Откуда взялась традиция сочетать коньяк и лимон? Убежденным почитателем коньяка был царь Николай II. Известна история первого причащения царя-батюшки к «эликсиру богов» (кстати, определение это принадлежит Виктору Гюго) . Ему поднесли рюмку коньяка. Царь опрокинул ее залпом и стал искать, чем бы закусить. Из подходящего нашлась только долька лимона. Николай II обмакнул ее в сахарницу и отправил в рот (по другой версии, царь посыпал лимон молотым кофе) . С тех пор и пошел обычай закусывать коньяк лимоном.

Однако профессионалы утверждают, что в таком дуэте нет никакой пользы. Обычно коньяк не закусывают вовсе. А идеальное сочетание - это французский стиль: сafe, сognac, сigare, причем обязательно в таком порядке.

После фильма 12 стульев. Там Кисе в мечтах девушка подносит два маленьких блюдечка, на одном стоит рюмочка с коньяком, а на втором лежит кружочек лимона и маленькая вилочка. Лично я так попробовала именно после этого эпизода. Это нвероятно вкусно. Предлагаю усовершенствовать: на кусочек лимона насыпать щепотку черного молотого кофе. МММММММ....
Дополнение к интересному ответу Светланы
Манера закусывания коньяка лимоном пошла от императора Николая II. Русская душа и в самом деле загадочна.
Французов шокирует русский стиль закусывать коньяк лимоном. Лимонная кислота "убивает" рецепторы языка, на восприятие которыми рассчитан хороший коньяк.
То же относится к шоколаду. Да, шоколад и коньяк совместимы. Но при одном условии - если это действительно шоколад (например, швейцарский) , а не шоколадная плитка. Вообще же сомелье не рекомендуют сопровождать коньяк шоколадом. Шоколад обволакивает язык тончайшей пленкой, мешающей восприятию напитка.

«НИКОЛАШКА»
Состав: 1 лимон, сахарная пудра или сахар, молотый кофе.
Приготовление. Смешиваем сахарную пудру и кофе в пропорции 2:1, растираем. Посыпаем этой смесью тонкие кружки лимона. При правильном приготовлении вкус напоминает шоколад.

«КОНЬЯЧНАЯ ТАРЕЛКА»
Состав: 2 - 3 ст. л. мёда, сыры и орехи разных сортов.
Приготовление. В центр большой тарелки ставим пиалу или розеточку с горячим мёдом, а по периметру раскладываем небольшие ломтики или брусочки (кубики) разных сортов сыра, а также разные орехи. В каждый кусочек сыра втыкаем шпажку. Орехи и сыр надо обмакивать в растопленный мёд и ими закусывать коньяк.

Пдходит тонко нарезанный сыр, лучше сладковатый с большими дырками, например Эмменталь или Маасдам
Так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска
Коньяк: не испорти закуской!

«НИКОЛАШКА»

«КОНЬЯЧНАЯ ТАРЕЛКА»

Коньяк: не испорти закуской!
Янулька Моисеенко
спасибо большое за дополнение!!!
От Николая второго. Император очень любил закусывать коньяк тонко нарезанным лимоном, посыпанным сахаром, смешанным с мелко молотым кофе. Эту закуску в народе прозвали "Николашки".
Рецепт для плохого коньяка. . Хороший коньяк под шоколадную конфету вкуснее.
Точно не знаю, но слышала, что от Сталина. Может и неправда
Этот вопрос уже был. какой-то там царь жутко не любил коньяк. И чтобы скрыть неудовольствие закусил лимоном и скорчил мину.
А вообще коньяк считается правильнее закусывать шоколадом или дыней.
Хотя мне нравится как раз лимоном.
Николай 2 кажется. Кофе на лимон вроде называют "Николашка"
Хотя мне нравится как раз лимоном.
от текилы...))) )
лимон перебивает вкус спирта))
Нет такой традиции.. .
лимон убивает аромат коньяка.. .
никогда так не делайте с хорошим коньяком.. .
коктейль "ИДИОТ": 50 грамм Хеннеси ХО и 50 грамм Колы...
лимон убивает аромат коньяка.. .
Я думаю, что это русские придумали, нигде в мире так не делают! Я когда начала барменом работать меня это очень удивляло, подаю коньяк, а мне "А что, лимона нет?... " Представляете, пить дорогой коньяк с лимоном... БРЕД!!!!
От Николая-2.