Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались.
В нынешнее время угроза отравлений не является столь актуальной, а вот процесс чоканья может осложнить ход застолья, особенно если найдется желающий "соединить" свой бокал с бокалами всех многочисленных гостей.
Во всяком случае, чокаясь, не протягивайте руку далеко через стол; мужчина должен держать свою рюмку ниже рюмки женщины.
Напитки
Откуда пошел обычай чекаться? когда выпиваешь?
древние считали, что когда чекаются, то они выгоняют чертей из дома...
давным-давно во время застолий отливали часть напитка из своей чарки в чарку соседа по столу, хозяина стола и они это делали аналогично, показывая этим, что яда в сосуде нет и пить безопасно... от этого обычая осталось только прикосновение-чекание...
От привычки добавлять в чаши гостей яд. Чтоб подчеркнуть доброту намерений хозяин предлагал чокнуться бокалами, при этом вино расплёскивалось между собой и это наглядно показывало гостю отсутствие яда...
типа гарантии от отравления, при чоканье часть вина попадает из одного бокала в другой, так показывалось расположение к гостям.
Яд ядом.
Когда пьют-язык чувствует, нос чует, глаза видят. А чокаются--- чтобы ушам обидно не было.
пришел с древних времен. откуда не знаю. гость и хозяин чекались бакаломи с вином и вино при этом плескалось из бокала в бокал. это было доказательством, что оно без яда.
Я ток знаю откуда пошёл обычай по шее щёлкать!!!