Для заваривания кофе требуется конической формы джезва (турка) или кофеварка. Коническая формы джезвы объясняется, во–первых, давними традициями, а, во–вторых, тем, что суженное горлышко способствует образованию пены, которая есть признак хорошего кофе, но с которой при кипении улетучиваются ароматические вещества. Важно поэтому, чтобы пена не занимала очень большую площадь и не порвалась при заваривании.
Обычная доза — одна чайная ложка на одну кофейную чашку. Есть, правда, любители более острых, вернее, более крепких ощущений, которые заваривают по 3–4 ложки па чашку. Но им стоит серьезно подумать о своем сердце.
Залейте в кофейник холодную воду и нагрейте до кипения. Затем кофейник снимите с огня и положите в него кофе, быстро перемешивая его ложкой. Кипятить кофе нежелательно. Так принято пить кофе в Бразилии.
Напитки
как правильно заварить кофе.
Способов варки кофе СТОЛЬКО!!!! И все правильные.
Я варю - в турку ложечку кофе, ложечку сахара (люблю с сахаром) . холодной воды чашечку. и на маленький огонек, где-то 1/4 всего огня. Не размешивать. Нагреется и дойдет до кипения, только верхушка вниз провалится - выключаю. Минутку постоит - прекрасно.
Хороший кофе требует времени.
"5" за вопрос. Ведь способов заваривания кофе очень много. И приспособлений хватает. Кофемашины, кофеварки капельные и паровые, гейзерные кофеварки, френч-пресс, джезва, кофейник и просто чашечка. Причём в чашечке заваривают не только растворимый кофе, но и молотый. Про джезву Вам рассказали, хотя в ней тоже можно заваривать по-разному. А вот вчашечке молотый - это редкость. Среди моих знакомых и друзей этот способ называется "военно-полевой". Чашечку ставим на блюдце, насыпаем 1 чайную ложку кофе и заливаем его 96 градусным спиртом так, чтобы спирт едва покрыл кофе. Поджигаем спирт и ждём, пока огонь в глубине чашечки погас. Тут же тоненькой струйкой из чайника аккуратно, чтобы не летела во все стороны пена (края чашечки очень горячие!!! ) наливаем кипяток. Чашечка наполнилась - кофе готов! Напоминает кофе с коньяком. А если спирт выжечь не до конца, то и в голову ударит...
на 200 мл воды 2 ч. ложки кофе. всю эту прелесть ставим в турке на огонь. не кипятить
да, главное ни секунды не кипятить! вкус меняется мгновенно не в лучшую сторону. потом это пить уже нельзя