Напитки

Как правильно заварить кофе?

Лучше в джезве (турке) .

Кофе по-восточному

Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.

Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Doina Rosca
Лучший ответ
Нужно перемолоть и в турке сварить.
Мелкий помол - для дурацких кофе-машин, в джезве мелкий помол только ленивые заваривают, причём уже намолотый покупают)))

Раз есть кофемолка, намели так, чтобы крупинки были размером с крупные кристаллы сахара. Чтобы получился именно КОФЕ, а не подкрашенная водичка, на две чашки нужно 5-6 ложек кофе. В турке вскипяти воду, насыпь 3-4 ложки сахара, а когда он полностью растворится ( в горячей воде - 5-10 секунд) насыпь туда кофе. Турку надо держать над огнём и когда начнёт переть пена - отодвигать от огня. Так надо сделать 4-5 раз, чтобы весь кофе от кипения перемешался и заварился, но не перекипел, переваренный кофе - гадость. После этого насыпать маленькую щепотку соли и чёрного перца (это естественные усилители вкуса, они позволят "разбудить" больше вкусовых рецепторов и ощутить вкус кофе более полно, главное не переборщить). К тому же соль ускорит процесс оседания кофейной гущи. Через пять минут можно в чашки лить и пить. )))
В кофе при заварке можно добавлять корицу или гвоздику, но лучше не молотые, а так же какао, имбирь, кардамон и мускатный орех. Поэкспериментируй - найдёшь для себя много нового и интересного.
Аня Резник
вода кипит быстро кидаете сколько надо кофе и накрываете, снимаете с огня. все.
*милаха..* .
Кофе во френч-прессе:
1)нагреваете посуду
2)засыпаете кофе, сахар
3)заливаете 92-93 градуса водой,
4)закрываете поршнем, чтобы касался воды,
5)настаиваете сколько надо
6)опускаете поршень (если трудно опускается, ждете немного)
7)готово, разлить по нагретым чашкам
Сначала доводишь воду до температуры кипения, и заливаешь её в чашку предварительно наполненную кофе!