КВАС ХЛЕБНЫЙ
1 кг сухарей ржаных, 6 л воды, 50 г дрожжей, 200 г сахара, 50 г изюма.
Ржаные сухари положить в посуду, залить кипящей водой и настоять 3—4 ч. Настой процедить, положить в него дрожжи, сахар. Оставить для брожения на 5—6 ч. Когда квас начнет пениться, повторно процедить его, разлить в бутыли, предварительно положив в каждую несколько изюминок, и закупорить. Вынести квас на 2—3 дня в холодное место.
Напитки
как приготовить квас в домашних условиях?
400 граммов ржаного хлеба режем на ломтики и высушим в духовке до состояния сухариков. кладем их в трехлитровую банку и заливаем крутым кипятком в количестве 2 литра. Всыпаем примерно стакан сахара ( кто какой квас любит по сладости). Можно просто пару ложек столовых.... если на окрошку... Когда настой станет просто тепленьким, добавим 15 гр дрожжей (или треть пакета сухих) , можно листочки мяты, растолченную клюкву, лимонную цедру. Кто что любит... И пусть стоит, будущий квас, прикрытый марлечкой, в теплом месте от 12 часов до суток.
Смотрите-появилась пена-значит, сбродился... убираем в прохладное место. (в холодильник) , процеживаем, и употребляем по назначению!
Внимание - первая порция всегда получается более ядреная и хмельная - дрожжи ещ не выбродили как следует! То есть торкнуть может, как бражка! !
Можете первую порция сохранить в холодильнике, пока не приготовится вторая порция, а тогда смешать их - отлично получается!!!
лично я делаю так: в 3-х литровую банку бросаю хлеб кусками чёрный, чтоб дно было закрыто, добавляю 3стол. ложки сахарного песка с горкой и заливаю холодной кипячёной водой, завязываю горлышко марлей и ставлю на солнце бродить на 2-3 дня
Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар+кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Есть в продаже закваски, с ними тоже вкусный квас получается....
купить смесь квас сухой
Самый простой - деревенский. Так делал мой дед.
В трёхлитровую банку налить кипячёной воды, насыпать сахара (развести в тёплой воде) и кинуть
корку от ржаного хлеба, можно не одну. Хлеб должен быть свежий.
Поставить в тёплое место, до брожения. Процедить и пить.
Этот вопрос скопируй, и вставь в Гугл. Он выдаст сотню рецептов. Удачи!
сушить хлеб потом надо добавить кипитток и кишмиш сахар и ждать 3 дня
http://www.kvas.ru/receipts.htm - нашла в интернете квасной сайт, когда собиралась готовить березовый квас
На 3 литра теплой воды-по 3 с. л. сахара и сухого кваса, кусок (с кулак) дрожжевого теста. Стоит 3 дня и готово, но все зависит от температуры дома, просто пробуйте понемногу, готовый будет игристый, такой квас лучше не оставлять в банке, а перелить, т. к. быстро перекиснет. Это у вас будет закваска, туда водичку, сахар и сух. квас и уже через сутки готов. И так до бесконечности, только закваску отливать понемногу, да, и тесто только первый раз. Удачи!!!
на 10 литров воды: 10 г дрожжей, 100 г уксусу, 500 г сахара, воду вскипятить остудить пол булки хлеба кирпичик без приправ пожприть в духовке. Всё смешать поставить на ночь