Напитки
Приятного вечера всем! Подскажите,пожалуйста,как приготовить квас в домашних условиях!Спасибо!!!
квас быстрого приготовления! на 10л. воды 3 стакана сахара один из них немного пережечь на сковороде размешать в воде добавить столовую ложку лимонной кислоты и 2 чайные ложки сухих дрожжей! перемешать разлить по бутылкам и в тёплое место на сутки! мы ложим на солнышко а потом в холодильник!
Лето... жара.. . Готовим квас!
Пропорции на трехлитровую банку:
400 граммов ржаного хлеба порежем на ломтики и высушим в духовке до состояния сухариков;
положим их в трехлитровую банку и зальем крутым кипятком в количестве 2 литра;
всыплем примерно стакан сахара (кто какой квас любит по сладости) .
Когда настой станет просто тепленьким, добавим 15 гр дрожжей (или треть пакета сухих) , можно листочки мяты, растолченную клюкву, лимонную цедру. И пусть стоит, прикрытый марлечкой в теплом месте от 12 часов до суток.
Попробуйте - если есть квасной вкус и пена уже оседает, то пора процедить и разлить по бутылкам.
В каждую бутылку добавьте 2-3 изюминки, плотно закупорьте и еще сутки пусть квас стоит в холодильнике, настаивается.
Оставшуюся квасную гущу не выбрасывайте - добавьте горсть свежих сухариков, сахарку и залейте теплой водичкой - сбродится еще одна порция кваса!
Внимание - первая порция всегда получается более ядреная и хмельная - дрожжи еще не выбродили как следует!
Можете первую порция сохранить в холодильнике, пока не приготовится вторая порция, а тогда смешать их - отлично получается!! !
Совет; если дрожжи попались неактивные и квас не бродит-то разлейте его по пластиковым бутылкам, добавьте в каждую по десять штук НЕМЫТОГО изюма и кладите их на бочок в холодильник.
Дня через четыре можно пробовать. Главное, чтобы не появилась плесень.
Пропорции на трехлитровую банку:
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то и вся изюминка кваса. Перемешиваете и оставляете гулять, только не на солнце. Через сутки сливайте и в холодильник. Из холодильника как освежающий напиток - просто класс! Для приготовления холодных первых блюд - окрошки, свекольника - просто супер! Пробуйте, думаю понравится. Да и дешево выходит.
Ингредиенты для домашнего кваса:
Сухой домашний квас (продаётся в магазине) 1 стакан, сахар 0,75 стакана, кипяток 3 литра, дрожжи количество в рецепте, тара. Пропорции читайте на упаковке с квасом, который купите.
И так, сначала нужно заварить закваску. Для этого кипятим воду, по объёму Вашей тары. У меня стеклянная банка 3 литра. Чистую банку обдать кипятком. В банку кладём сухой квас, в пропорциях указанных на этикетке производителя. Заливаем его кипятком, закрываем крышкой и даём постоять 1,5-2 часа.
Через два часа добавляем в квас сахар, тщательно размешиваем. Теперь накрываем полотенцем или салфеткой.
Даём будущей закваске остынуть до температуры в 30-40 градусов Цельсия. После чего отливаем 100 мл. Растворяем там 2-3 грамма сухих дрожжей или грамм 10 прессованных дрожжей. Это на 3 литра воды. Таким образом, в банку с закваской вводим растворенные дрожжи. Опять накрываем банку полотенцем или салфеткой и ставим в тёплое место бродить на 12-15 часов.
Когда закваска настоялась, сливаем полученный первый квас, ставим в холодильник и охлаждаем. Пробуем его. Если сильно пахнет дрожжами, просто выливаем его в раковину. Если попались качественные дрожжи, то квас пахнуть не будет и его уже можно пить. А из закваски ставим домашний квас.
Закваску сделали. Теперь нужно поставить квас. Для этого убираем из банки немного (где-то 25%) использованных сухарей. Вместо них засыпаем пару, тройку столовых ложек свежего сухого кваса. Наливаем в банку с закваской охлаждённой кипячёной воды, добавляем две-три столовых ложки сахара. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место, квасится, на сутки. Врем выдержки может быть разное, в зависимости о температуры в комнате.
Готовый квас слить, процедив. И охладить. После чего он готов к употреблению
на 3-х литровую банку щепотка дрожжей+сухари ржаного хлеба+3 ст. л. сахара
залить кипячёной холодной водой
3 дня подождать (держать в тепле)
процедить, охладить, и пить!!!!
залить кипячёной холодной водой
3 дня подождать (держать в тепле)
процедить, охладить, и пить!!!!