Аперитив (фр. Aperitif, от слова aperire – открывать) – алкогольные напитки для возбуждения аппетита (крепостью 10-33 % об.) , часто имеют горьковатый оттенок (готовятся на основе вермута) .
Аперитив – один из способов занять гостей перед застольем, поднять у каждого перед едой аппетит. Аперитивы как раз и выполняют эту функцию: они способствуют выделению желудочного сока.
Аперитивы бывают трех видов: одинарные, комбинированные и смешанные.
Одинарный аперитив состоит только из одного напитка, к примеру, вермута.
Комбинированный аперитив – это нескольких напитков, подаваемых одновременно, например, сок и вино.
Смешанные аперитивы – это всем известные коктейли.
В России в застольной (предзастольной) обстановке часто аперитивом называют практически любой алкогольный напиток, принимаемый перед тем, как сесть за праздничный стол.
К званому обеду предлагают в незначительных количествах водку, виски, коньяк, джин, горькие настойки, к ужину – крепкие вина редких сортов, горькие настойки. Лучшим аперитивом специалисты считают вермут со льдом, разбавленный фруктовым соком или газированной водой.
Напитки
что такое аперитив
Спиртной напиток для возбуждения аппетита.
Что такое аперитив?
В переводе с французского аперитив означает «вызывающий аппетит» . К аперитивам относят напитки, употребляемые перед едой для повышения аппетита. Кроме того, употребление аперитива дает собравшимся гостям возможность подождать задерживающихся, познакомиться между собой, если они не знакомы, и в непринужденной беседе провести время до приглашения к столу. Обычно на аперитив подают либо прохладительные напитки, либо сухое вино крепостью до 16 градусов. Можно подать крепкие напитки, но они должны быть всегда разбавлены: виски — содовой, джин — тоником, мартини — соком и льдом в наиболее употребляемой пропорции 1:3.
К аперитиву можно подавать жареные орехи, фрукты, соленое печенье, канапе с различными кремами, маленькие корзиночки из слоеного теста с разнообразными салатами.
АперитиL9;в — обычно алкогольный напиток, подаваемый перед едой и вызывающий аппетит, слюноотделение и улучшающий пищеварение.