Напитки

Какова температура подачи к столу алкогольных напитков, интересуют вино и коньяк (бренди)?

Крепленые вина должны иметь температуру 14-16 градусов, а белое марочное — 10-12 градусов. При более низкой температуре тонкий аромат этих вин не проявится в должной мере.
Белое ординарное вино охлаждается до 8-10 градусов. Именно при такой температуре будут незаметны его недостатки.
Красное столовое вино подают при комнатной температуре (15-18 градусов) .
Более высокая температура сделает вино терпким. Чтобы не пострадал вкус и аромат напитка, нагревание красного вина должно происходить постепенно. Поэтому перед подачей на стол открытую бутылку красного вина выдерживают не менее 2 часов при комнатной температуре: напиток как бы «дышит» .
Игристые вина охлаждают до 7 - 10 градусов.
Сладкое шампанское сервируют при температуре на 1 - 2 градуса выше, чем сухое и полусухое.
Для дорогого коньяка наиболее подходящей является комнатная температура, при-мерно 18 - 20 градусов.
Менее изысканные сорта коньяка можно подавать охлажденными до температуры 8 - 15 градусов.
Коктейли и водку перед подачей на стол охлаждают до 4-6 градусов.
Александра Песня
Лучший ответ
Шампанское перед подачей лучше всего охладить в ведёрке со льдом до +6-8ºС (в процессе употребления оно успеет нагреться до 8-13°). В ведерко можно добавить воду (примерно наполовину) . Если в ведерке нет воды, то шампанское или переохлаждается, или охлаждается недостаточно, так как лёд находится в контакте не со всей поверхностью бутылки. Если вам нужно быстро охладить бутылку шампанского, можно добавить в ведёрко горсть соли и стакан газированной воды.

Белое виноградное вино тоже требует охлаждения (примерно до 10-12º). Причем охлаждать его нужно быстро, и желательно не в холодильнике, а также с помощью ведёрка со льдом. Температура подачи розового виноградного вина - 12-14º.

Красное виноградное вино требует выдержки при комнатной температуре после того, как вы достали его из холодильника – она должна быть 14-16º.

Креплёные марочные вина подают комнатной температуры - выше 16º.

Водку надо подавать не теплее +5. Охлаждать бутылку или рюмки – решайте сами.

Некоторые напитки, типа виски, не требуют специального охлаждения, потому что их подают со льдом.

Что касается напитков, выдержанных в дубовых бочках (бренди, коньяк, арманьяк) – их лучше подавать в слегка подогретых бокалах, чтобы напиток нагрелся до +23-24º. Исключение составляет коньяк выдержки до 3 лет – его можно предложить со льдом.
смотря какая кондиция у клиентов
Lиzkа *
вино не охлаждать менее чем +15, виски, коньяк только теплые, бокал еще и подогревают теплом ладони
Ольга .......,
вино обычно комнатной температуры или чуть охлаженным. Приятнее второе..., а вот коньяк холодным подавать ни в коем случае нельзя. Его подают теплым
можно по правилам... .
а вообще кто как любит....
На самом деле зависит от вина. Например, некоторые молодые красные вина из долины Луары нужно подавать охлажденными...
от 10 до 17