Напитки

Подскажите, как сделать квас? Поподробней :) Только не с интернета, а на основе собственного опыта и знаний ))

Из черного хлеба сделайте сухари и залейте их холодной кипяченной водой на 6 часов, затем добавить черный изюм, сахар (мед) и дрожжи, закрыть марлей и дать настояться 2-3 суток.
на 3 -х литровую банку я добавляю 4 часть сухарей, горсть изюма, грамм 100 сахара (я не люблю сладкий) и полчайной ложки свежих дрожжей
Лариса Ковтуненко
Лучший ответ
Нет ничего проще!)) )
Берёте обычный хлеб. Натираете его в крошку.
Замачиваете в воде. Добавляете буквально 5-10 гр. дрожжей.
Даёте сутки побродить.
Затем заливаете водой, из обьёма 1\10.
Снова сутки выдерживаете.
Потом сливаете основную жидкость.
То что осталось, и есть закваска домашнего кваса.
Заливаете водой и через 2 дня получите квас.
Найди рецепт: Квас Петровский. Не пожалеешь. Только не пей его перед тем как сесть за руль.
Буханку "Бородинского" хлеба порезать, подсушить в духовке.
Вскипятить 9 л воды, добавить сухарики и ночь настоять.
Утром настой процедить, добавить дрожжи и 1,5 стакана сахара.
Вечером снять пену, разлить в 3-хлитровые банки, добавить по три изюминки и листику мяты, убрать в холодильник. Через сутки квас готов.
использовать сусло квасное. В банках продают, на нем написан рецепт =) Быстро и просто, никакой мороки с хлебом, которая скорее всего плохо кончится. В кратце из сусла квас можно готовить интуитивно:
На 5 литров треть банки или визуально, чтоб стал темного цвета но не очень сильно пах суслом. Около половины стакана сахара, что бы был сладким, но не сильно, не как чай. Дрожжи - 5 грамм, чайная ложка, чтоб слишком сильный привкус не был опять же. И всё в общем то через сутки квас готов - пеница, освежает и вкусный, а что ещё надо?)