Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.
500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок
Дрожжи из хмеля
Стакан сухого хмеля заливаем двумя стаканами горячей воды и кипятим, пока не уварится вдвое. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем столовую ложку сахара, полстакана муки, размешиваем, накрываем марлей и ставим в теплое место на два дня. Дрожжи готовы. Их хранит в холодильнике.
Напитки
Подскажите как сделать квас без добавления дрожжей? Как на Руси делали :)
Настоящий русский квас делают из солода!
Если найдете в продаже...
Я не знаю как делали на Руси. Но, когда маленькая была, помню бабушка мне квас из фляги наливала, еще содки питьевой туда бросит. В кружечке все пенится. Вкусно было, а она еще и приговаривает, пей, внученька, пей, на здоровье и для здоровья. Вот здоровенькая и выросла. Вкус незабываемый. И своего ребенка только самодельным квасом пою.
КВАС СВЕКОЛЬНЫЙ
(свекольный квас хорош для очищения печени и для стабилизации артериального давления. В частности его рекомендуют пить гипертоникам. )
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ СПОСОБ
Свекла - примерно 500 гр.
Вода 3 л.
Сахар - 1 ст. л.
Ржаной хлеб - 50 гр.
Сырую свёклу тщательно вымыть, очистить, мелко нарезать и уложить в ёмкость. Залить свёклу кипятком так, чтобы в ёмкости оставалось немного места для брожения, добавить сахар и ржаной хлеб, накрыть ёмкость чистой салфеткой или марлей. Квас нужно оставить в теплом помещении на четверо-пятеро суток, пока на поверхности не перестанет образовываться пена (её периодически нужно удалять из ёмкости) . Затем квас процедить через сито или сквозь марлю и перелить в чистые бутылки. Хранится свекольный квас в холодильнике несколько дней. Если вы будете пить квас, то добавьте в него сахарного песка, если планируете использовать для приготовления борща, холодного супа или маринада, нужно в каждую бутылку добавить мелко изрубленный зубчик чеснока.
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ СПОСОБ
Свекла - примерно 500 гр.
Вода 3 л.
Сахар - 1 ст. л.
Ржаной хлеб - 50 гр.
Ржаные сухари (бородинские лучше) - треть трехлитровой банки, горсть изюма (я его мою) , полстакана сахара и "жженка" из сахара, ложки 2-3 столовых для цвета, залить теплой кипяченой водичкой до двух третей банки. Все это безобразие бродит и увеличивается в объеме чуть-чуть 3-4 дня. Но это еще не квас. Это закваска. Потом воду слить, закваску которая получилась - делитьна 2 банки, в каждую опять сухарики, изюминки, сахар по вкусу, еще 2-3 дня и это уже первый, еще не очень кислый, но уже квас. Ну а потом процесс пошел - закваска, сухари, сахар, вода, изюм и так все лето. Кисло-сладкий получается.
Если добавить дрожжи будет то же самое, только чуть быстрее. Удачи!