Напитки

Как сделать квас так, чтобы он не отдавал дрожжами?

Кто делает квас, настаивая его на сухарях? Впрочем, все равно на чём настаивать-на сухарях или на сусле.
Почему всегда отдаёт дрожжами?
Кладу немножко. Процеживаю потом. Все равно мутный какой-то. Ещё изюм добавляю для крепости.
Как сделать так, чтобы не ощущались дрожжи, чтобы был как из бочки советский?
Рима Глодя
Делай двойного брожения с закваской из дрожжей и молочнокислых бактерий. И дрожжи живые бери, какие-нибудь ягодные.
Olesya Beig
Квас - напиток дрожжевой и обязан иметь соотв. вкус и запах. Только не надо его "настаивать" до потери сознания на каких-то осадках в полбанки по полнедели. Заварить жареный сухарь, быстро как чай, только до цвета и запаха, сразу убрать сухари, после остывания распустить 0,5-1 ч/л сухих дрожжей (не больше, можно меньше) и например 2-3-4- ст. л. меда на 3л банку. Сразу в пэт, прикрутить не до конца, выдержать полдня-день в тепле (завис. от нужноай крепости или сухости или сладости), затем прижать для карбонизации на 2-3-4 часа и убрать в холодильник как хорошо надуются бутылки. Будет полупрозрачный после отстаивания, по шипучести - напоминать пиво или колу
Изюм = аналог дрожжей, все они дают - газики. Если Вы делаете квас на дрожжах и сусле - изюм не нужен. Если Вы делаете квас на хлебных корках и изюме - нужен сахар, много сахара и изюма. Дрожжи не нужны.

И изюм и дрожжи - для "бродильного" эффекта и газированности.
разлейте по ПЭТ бутылкам и уберите в холодильник на неделю
Если отдает дрожжами, или их много, или дрожжи не те.
Закваска это те же дрожжи, только не такие концентрированные.
Кладите дрожжей еще меньше.
Вы брагу делаете, но не квас.
Любовь Юминова
у меня без дрожжей уже лет 5 закваске. Выводила долго, без дрожжей и изюма, на сухарях хорошо прожаренных, и сахаре первые банок 5 выливать пришлось пока заквасилось нормально, а для остроты кладу имбирь на 3х литровую банку кружочков 6-8.

ненужно на каждую банку дрожжи с изюмом пихать. Их кладут 1 раз для брожения, а так у тебя брага получается
Алёна Зрелина
Лучше делайте квас на сусле и добавляйте чучуть изума на один литр не больше чем 3 штучки ...
взять небольшую банку, всыпать пачечку сухих дрожжей, 3 ст ложки сахара и немного хлеба, настоять сутки в тепле, слить, повторить так ещё два раза, закваска готова, на 3х литр банку-2 ст ложки сахара и хлеб немного, 2 дня и квас готов, а на дне готовая уже закваска и запаха бражки нет, а горлышко банки только прикрывать