Напитки

Возможно ли сделать квас без духовки?

Бомжара у которого денег не хватает даже на нормальную печь, с духовкой всегда были проблемы. Ненавижу все эти духовки и прочие новые приборы, ибо они недоступны и это всегда очень сильно меня раздражало, хочется взорвать магазин техники (это шутка, хоть и маниакальная). Очень раздражают сложные рецепты, особенно раздражает что для приготовления кваса нужна духовка, ни один рецепт не могу приготовить без этой тупой духовки. Ненавижу уже эти рецепты и всё вообще.

Есть ли способы послать духовку нах и готовить квас без неё?
А зачем духовка при приготовлении кваса?
Олеся Ильницкая
Лучший ответ
Елена Котельникова Я не знаю, везде рецепт с этой дебильной духовкой. Я готов доску от неё уже сломать со психу, взорвать, поджечь, взломать Пентагон и рецепты эти забанить навсегда.
Духовка вообше не нужна
Оля Риска
можно просто корки бородинского хлеба использовать и не обязательно их сушить
Люда Зах
тебя не квас интересует, а своб истерику на нас излить.

Для кваса вообще не нужна духовка. Солод белый завари кипятком. Добавь сухого кваса. Пусть настоится. Сахару добавь.
Потом разбавь холодной водой и внеси закваску. Через два дня разлей по бутылкам, укупори и поставь в прохладу. Через день можно пить
Духовка для приготовления кваса не всегда нужна:)
Чтобы поджарить сухарики до темноты, можно использовать сковороду или микроволновку.
А можно вообще не делать этого и тогда квас будет светлым, как для окрошки
Можно и без духовки. На бородинском квась, а в духовку лучше баранью ногу засунь, с чесноком, поешь и успокойся! :)
духовку используют для приготовления сухарей.
Сухари не только должны быть сухими но и слегка подгоревшими.
Что бы дать определенный вкус, запах и цвет.
1.
По этому можно поджарить на сковороде но это долго много не нажаришь за раз и также если есть микроволновка и там можно этот фокус проделать.
2.
Также можно использовать если я не ошибаюсь ржаной ферментированный солод вместо сухарей. ( не рекомендую заморачиваться ). Но можно.
3.
И также продают квасное сусло чаще всего это смесь ржаного и ячменного солода, а также ржаной, возможно кукурузной муки, иногда, сахара и лимонной кислоты.
( рекомендую!, быстро, надежно, вкусно )!

Это как правило все натур продукт приготовленный для облегчения приготовления домашнего кваса что бы как раз с духовкой не заморачиваться у же все сделано за нас только разбавь водой и дай настоятся.
Alina *
А нельзя ли хоть один рецепт кваса с духовкой? ну просто для интереса попробовать? я много лет квас делаю просто на столе.
Дарья Карклина
На сковородке сухари нажарь, разницы ноль, просто не в один заход получится, квасу надо сразу много делать, буханки три - четыре придеться жарить.
Вот рецепт по которому я делаю квас.   Нужен очень черный хлеб (это на первый раз ), кусочков 5. В 3-х литровую банку налить теплой кипяченой воды. Не доливая стакан, положить туда хлеб и 2 ст. ложки сахара. Прикрыть марлей и оставить в тепле на 3 дня. Через 3 дня слить готовый квас, выбрать часть хлеба и добавить 1 кусочек хлеба+ 1 ст. ложка сахара. Снова залить водой. Если слила утром,то на следующее утро квас будет готов. Это называется "СУТОЧНЫЙ КВАС ". Если любишь квас более кислый, сливай не на следующее утро, а через 2-3 дня (это на любителя). После каждого использования кваса из банки - добавляется кусок хлеба и ст. ложка сахара
Хлеб что ли подсушить? Не обязательно в духовка, кидай просто так. Бородинский лучше всего, он сам по себе темный.
Елена Котельникова Ой, спасибо большое вам. Спасибо. Наконец-то. Пойду взорву свою сломанную духовку, так, успокоюсь.
Нет конечно, без духовки квас вообще не готовится.)))
Татьяна Экслер
Олеся Ильницкая По-любому, нет духовки - нет кваса. Такие дела)))
Елена Котельникова А ТУТ ПИШУТ ГОТОВИТСЯ, ЧТО ТЫ НА ЭТО СКАЖЕШЬ???????
можно и так