Напитки

Как сделать квас?

Подскажите рецепт кваса в домашних условиях. Заранее благодарю за ответы.
Рецепт кваса на ржаном хлебе

На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте - и квас готов.

Рецепт кваса на яблоках

Яблоки, недоспелую падалицу, вымыть, очистить, нарезать на дольки и сварить в большом котле. Яблочную кашу вместе с водой, в которой она варилась - 10-20 литров - перелить в бочку - 185-200 литров, долить кипяченой холодной водой, положить полпачки дрожжей, разведенных в воде с 0,5 стакана ржаной муки. Оставить на 3 суток для закисания.
Рецепт кваса на яблоках и мёду

1 кг антоновских яблок, 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 литра воды.

Нарезанные тонкими ломтиками яблоки положить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня. дать яблокам настояться 2 - 3 часа. Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыврыв полотном, оставить в темном месте для сбраживания. Через 2 - 3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки. Плотно укупорить их и поставить в холодильник.

Рецепт кваса на свёкле

На 1 кг свеклы взять 5 л воды. Красную свеклу очистить, промыть, нарезать брусочками, залить охлажденной кипяченой водой, добавить 2-3 корочки ржаного хлеба и поставить на несколько дней в теплое место для закисания. Настоявшийся квас процедить и использовать по мере надобности. Свекольный квас следует хранить в холодном месте.

Квас домашний
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- ржаные сухари - 1 кг
- сахар - 500 г
- изюм - 50 г
- дрожжи - 25 г
- сухая мята - 1ст. л.
- чёрная смородина - 10-12 листиков
- немного корицы
- лимонник - 50 г ягод.

Квас домашний

Сухари немного подрумянить в духовке, сложите их в большую емкость и залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. В отдельном сосуде заварите мяту и смородину. Настой сухарей хорошо процедите через марлю и долить отвар смородины, а также сахар и дрожжи. Всё перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов.

Когда квас начнёт пениться, снимите пену, ещё раз процедите, разлейте по бутылкам и добавьте отвар мяты. В каждую бутылку добавьте по несколько ягод лимонника и хорошенько закупорьте. Этот квас, если его пить каждое утро по 0,5 стакана, обладает отличным тонизирующим действием.
Настя Белоус
Лучший ответ
Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют. Если брожение слабое, добавляют чуть дрожжей или старой закваски.

200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
00_jan_97
Хлебный квас

сухари ржаные - 40 г или
квас сухой хлебный - 35 г
сахар - 30 г
дрожжи прессованные - 5 г
вода - 5 стаканов

Сухари подсушите, измельчите и засыпьте тонкой струей при непрерывном помешивании в воду (3 стакана) , предварительно кипяченную и охлажденную до 80 °С. Засыпанные в воду сухари оставьте на 1–1,5 часа для настаивания в теплом месте, периодически их помешивая.
Настой процедите, а сухари снова залейте оставшейся водой и вторично настаивайте 1–1,5 часа.
Оба процеженных настоя соедините, добавьте сахар, разведенные дрожжи и оставьте для брожения при температуре 25 °С на 8–12 часов. Затем охладите.
Для кваса подойдут хлебные корочки или кусочки, поджаренные в духовке до потемнения. В банку с теплой кипяченой водой положить сахар примерно полстакана, корочки, для закваски чуточку дрожжей либо кусочек ( с ладонь) свежего дрожжевого хлеба, и в теплом месте он начнет вскоре бродить, как только появится в нем кислинка, -можно употреблять, потом добавлять сухари и сахар, примерно 3 ст. ложки на 3хлитровую банку.
Банку закрывать либо тканью, либо крышкой с дырочками.
Успеха!
Традиционные холодные напитки
КВАСЫ
С давних времен славяне употребляли прохладительные напитки, для приготовления которых использовали ягодные и плодовые соки, мед, молоко, хлеб, муку, различные пряности. В XVII в. самым распространенным на Руси напитком становится квас. И до нашего времени он сохранил свою популярность.
Известно около 150 рецептов хлебных, фруктовых, ягодных и медовых квасов. В старину готовили квас сладкий, кислый, северный, весенний, ароматный, крестьянский, белый, мятный, окрошечный и др. Чаще всего его варили из хлебных злаков. Для приготовления домашних квасов используют ржаной хлеб (сухари) , свежие и сушеные фрукты и ягоды, фруктовые соки, мед, ревень и зерновые культуры; в качестве добавок — дрожжи, сахар, изюм и другие продукты.
Технологический процесс приготовления квасов состоит из заготовки сусла и его брожения.
Квасное сусло — это водный экстракт хлебного, фруктового и другого сырья, используемого для сбраживания. Для брожения сусла применяют хлебопекарные дрожжи.
Посуду с суслом накрывают крышкой и ставят в теплое место для брожения. Выбродивший квас процеживают, охлаждают, разливают в бутылки, которые плотно закрывают пробками, перевязывают проволокой или шпагатом.
Можно использовать бутылки из-под шампанского с полиэтиленовой пробкой или посуду из полимерных материалов из-под безалкогольных напитков.
Затем квас ставят для дображивания в прохладное место.
http://supercook.ru/
На 3 л теплой чистой воды:
полбуханки черного ржаного хлеба - желательно побольше корок, можно срезать корки со всей буханки, и добавить немного мякиша. Поджарить в духовки до хлебного запаха, сухари должны быть темными, но не подгоревшими.
3-4 ст. л. сахара или меда
10-15 г обычных дрожжей
20-25 изюминок послаще
Рецепт кваса русского

Напитки :: Сбитни и квасы
Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .

Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.

На 3 литра воды: ржаные сухари – 1 кг, сахар – 200 г, дрожжи – 20 г, изюм – 50 г.

Ржаные сухари залить кипятком, затем охладить. Процедить, добавить сахар и хорошенько размешать. Добавить дрожжей, поставить в теплое место и дать бродить 12 часов. Потом пере лить в бутылки, добавить изюм и поставить их в холодное место.

Через два дня квас готов.

Приятного аппетита!
Tati Sumkina
купить сусло и черный хлеб и сделать!
Makosi Zhanymka
На 5–6 л воды
0,5 л концентрированного кваса,
300–400 г сахара,
30–40 г дрожжей.

Концентрированный квас развести водой в бутыле, добавить сахар, дрожжи и поставить для брожения на 8–10 ч, после чего квас готов.
Рецепты кваса

•Рецепты классческие
•Рецепт кваса из солода
Квас хлебный — белый
•Квас хлебный — красный

•Квас отличный
•Самый простой столовый квас
•Квас столовый отличный
•Квас суточный из кусков ржаного хлеба
•Кислые щи
•Превосходный квас или кислые щи
•Квас белый окрошечный
•Квас белый старинный
•Квас из хлеба и сухарей
•Квас с хреном
•Квас из сухарей
•Квас «петровский» из сухарей
•Квас из ржаных корок по–татарски
•Квас крепкий
•Квас сухарный по–польски
•Квас сухарный с изюмом
•Квас густой с изюмом
•Квас с изюмом и мятой
•Квас с листьями черной смородины
•Квас окрошечный из пшеничного хлеба
•Квас из овса и пшеничных отрубей
•Квас диетический
•Квас из пшеничных отрубей
•Квас овсяный
•Квас из овсяных хлопьев «геркулес»
•Квас из ягод
•Квас кизиловый
•Квас лимонный
•Квас лимонно–медовый
•Квас из мушмулы
•Квас сливовый
•Квас с черносливом
•Квас яблочно–медовый
•Квас «антоновка»
•Квас «литовский»
•Квас из фруктового или ягодного сока
•Квас из калины
•Квас из терна
•Квас из можжевельника
•Квас из брусники
•Квас из голубики
•Квас из водяники
•Квас ежевичный
•Квас земляничный
•Квас клубничный
•Квас клюквенный на сухарном настое
•Квас из крыжовника
•Квас из малины
•Квас из красной смородины
•Квас из черной смородины
•Квас розовый
•Квас из облепихи
•Квас клюквенный
•Московский квас рябиновый
•Квас на основе трав
•Квас с хмелем
•Квас ароматный с душицей
•Квас с мятой
•Квас сухарный с лесной душицей
•Квас с аиром
•Квас сухарный со смесью пряных растений
•Квас сухарный с мятой и жженым сахаром

•Квас из овощей
•Квас из капусты
•Квас свекольный
•Квас из сырой свеклы
•Квас свекольно-сухарный
•Квас из свежей моркови
•Квас из вареной моркови
•Квас «подмосковный»
•Квас свекольно–хлебный для борщей
•Квас из капустного рассола

•Квас из фруктов
•Квас из абрикосов
•Квас из айвы
•Квас апельсиновый
•Квас из барбариса
•Квас грушевый
•Квас яблочный и грушевый из лесных яблок и груш
•Квас яблочный другим манером
•Московский квас из груш

Рецепты классческие
Рецепт кваса из солода
Исторически самый первый, а значит и самый настоящий былинный квас готовили из солода. Солод тогда готовили из проросших зерен хлебных злаков, обычно из ржи и ячменя. Этот процесс изготовления тогда был довольно сложный и трудоемкий. Для ферментированного солода зерно тщательно просеивали на больших решетах, промывали, замачивали, проращивали, запаривали (томили) , сушили и только потом перемалывали. С давних пор приготовлением такого солода славились жители Кировской, Горьковской и Пермской областей.

В Удмуртии готовили и неферментированный ржаной солод: после проращивания рожь не томили, а сразу сушили и перемалывали. Получался солод серовато-белого цвета.

Все стадии приготовления солода выполнялись с большой тщательностью. Для детей это время было праздником. Они лакомились проросшим зерном. Томленое зерно коричневого цвета заменяло конфеты.

В сибирских деревнях готовили квасные хлебцы из ржаного солода и ржаной муки. Муку заваривали кипятком, добавляли солод, перемешивали и в глиняном горшке ставили в русскую печь до следующего дня. Из полученного густого теста делали небольшие хлебцы-колобки и выпекали их в печи. Эти хлебцы дробили и использовали для приготовления кваса. Высушенные хлебцы могли храниться целый год.

В современных домашних условиях можно приготовить квас из солода более простым и быстрым способом. Достаточно вскипятить воду в эмалированной кастрюле, всыпать в кипяток солод, дать настояться 2-3 ч, слить настой в стеклянную банку, добавить сахар, разведенные дрожжи и поставить на 6-8 ч в прохладное место.

На 1 л воды современной домашней хозяйке понадобится 1 стакан солода, 100 г сахара и 10 г дрожжей.

Московские квасы делаются из ягод. Вот что об этом написано у Елены Молоховец: «Чтобы московские квасы были удачны, нужно наблюдать непреме