Напитки

как сделать квас?

я живу в германии, и тут мало где продается закваска. дайте пожалуйста рецепт закваски и собственно как ставить квас, чтобы он получился кисленький и вкусный. заранее спасибо!
то вам понадобится:
Полбуханки ржаного хлеба
30 грамм сухих дрожжей
130 грам сахара
Изюм
шаг

Нарежьте хлеб обычными кусочками, а каждый кусочек разрежьте ещё на 4 части. Положите на противень и поставьте в слабо разогретую духовку. Сушите хлеб около 10-15 минут, после чего выключите горелку и оставьте в ней противень ещё на 5-10 минут.

шаг

Добавьте дрожжи. Очень тонкий момент. При высокой температуре происходит уничтожение ферментов, обеспечивающих брожение. Засыпьте сухарики в обычную кипячёную банку и залейте их кипятком так, чтобы в банке ещё оставался незанятый объём. Также добавьте в банку 3 столовых ложки сахара. Остудите стакан воды до температуры тела и добавьте в неё дрожжи. Перемешайте до полного растворения. Подождите, пока вода в банке также остынет до температуры тела, и залейте в неё дрожжевой раствор. Тщательно перемешайте содержимое. Накройте крышкой и оставьте в тёплом месте на 2 дня.

шаг

Закончите приготовление. По истечении 2 дней процедите настой через очень мелкое сито или марлю. Получившуюся хлебную гущу отложите в сторону. В настой добавьте оставшийся сахар и перемешайте, чтобы он растворился. Теперь киньте туда пригоршню изюма и оставьте квас настояться при комнатной температуре на пол дня. Затем разлейте его в пластиковые бутылки, хорошо закупорьте и отправьте в холодильник на сутки. По истечении этого срока квас готов к употреблению. Гущу, которую Вы отделили от настоя, в будущем можно будет использовать в качестве дрожжей – при следующем приготовлении добавляйте к сухарям 4 столовые ложки закваски. Приятного утоления жажды.
Мария Ткачева
Лучший ответ
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- отруби пшеничные - 500г
- сахар - 250г
- дрожжи - 30-50г
- цедра - 1-2 лимонов.

Пшеничные отруби заварить кипятком, довести до температуры 100°С на слабом огне, охладить до 18-20°С, добавить сахар и дрожжи, отвар цедры лимона и поставить для брожения на 1 сутки. После этого процедить через марлю, разлить в бутылки, закрыть пробками
Валентина Паша
пригласи в германию-сделаю
В магазинах продаются в мешочках (непомню как называется) ну короче для для кваса, в банку высыпаешь и заливаешь водой !!и через несколько дней квас будет готов!
Aiperi Baitova
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-05-27-778152.html
Посмотри здесь, может найдешь подходящий рецепт.
Здравствуйте, рецепт моей мамочки!

едовый квас с изюмом (старинный рецепт)
Заварить кипятком в стеклянной или эмалированной посуде 2 стакана ржаной муки, 0,5 стакана ржаного солода, чтобы получилось тесто средней густоты без комков, дать постоять 1 час, накрыв полотенцем или плотной скатертью. Поставить в прогретую печь (или духовку) для упаривания на 4-5 часов. После этого долить кипятка, тщательно перемешать и настаивать сутки. Выложить упаренное тесто в дубовый бочонок, добавить 1 стакан изюма, влить 5 л горячей воды, тщательно размешать и настаивать в течение 8— 10 часов. Когда сусло начнет бродить, процедить и слить в стеклянную посуду. Примерно через сутки, когда процесс брожения станет менее интенсивным, добавить в квас 2 стакана фруктового незасахарившегося меда, тщательно перемешать и дать постоять при комнатной температуре 5-6 часов. Процедить, разлить в бутылки с плотно завинчивающейся крышкой и перенести в прохладное место. Квас можно употреблять через 3—4 дня.
сделай сухарики с черного хлеба, положи их в емкость 3 л, всыпь туда гр 25 држжей, немного сахара по вкусу и залей кипяченой теплой водой, через 3 дня квас готов