Напитки

подскажите как сделать квас дома

Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.

500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок
Александра Малявко
Лучший ответ
Квас настаиваю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Галия Есполова
покупаете вотки. пива и квасите дома сутки напролёт...
Я лично делаю так: 3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас получается ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахара и обязательно шт. 5 изюминок (в этом то и изюминка кваса) . Мешаю и оставляю на сутки, только не на солнышке. Через сутки сливаю и в холодильничек. Для окрошки - это чудо. Да и жажду очень быстро утоляет. Попробуйте, думаю понравится.
покупаете в магазине банку "Концентрат квасного сусла", прессованные дрожжи и спокойно делаете домашний квас. рецепт написан на банке.
Кидаете хлеб в кастрюлю с водой и ждете когда вода помутнеет и приобретет вкус кваса. Для черноты кваса можете добавлять черные горбушки хлеба, для вкуса сахар, сами определите сколько вам необходимо. Все...