Напитки

Как делают лагер (пиво низового брожения)? Какова технология производства этого типа пива?

Машуля М
Лагер (от нем. Lagerbier,) - пиво дозревающее при хранении.

В настоящее время это наиболее распространённый тип пива, доля которого в мировом потреблении доходит до 80%.

Типичная технология изготовления Лагера.
Сваренное пивное сусло охлаждают, добавляют дрожжи и перекачивают в бак, где сусло бродит около недели. При этом поддерживается определённая температура, чтобы предотвратить окисление.

Затем дрожжи отделяют и пиво направляют на вторичную ферментацию в ёмкости под избыточным давлением углекислого газа. Дображивание и созревание пива при низкой температуре длится от 20 до 120 дней, иногда и более. Затем пиво фильтруют и разливают в сосуды (бочки, бутылки, банки и т. п.) . Бутылочное пиво часто пастеризуют или используют тонкую фильтрацию для увеличения срока хранения.
Обычный цвет Лагера — светло-жёлтый, но бывают и тёмные сорта.

Подается темное пиво в бокалах в форме тюльпана.

Интересный факт
Сейчас темное пиво варят даже в Японии. Технология изготовления почти не отличается от традиционной. Разница в том, что при варке там добавляют немного риса

Основные сорта Лагера:
American malt liquor - американский солодовый напиток
Воск - бок (солодовый лагер)
Dortmunder - дортмундер
Dry beer - сухое пиво
Double bock - двойной бок
Dunkel - дункель
Helles - хеллес
Ice beer - айсбир
Marzen - мерцен
Pilsener - пильзнер
Schwarzbier – шварцбир (черное пиво)
Анастасия Мукаева
Лучший ответ
лагерем надывают прохладное подвльное помещение где бродит нефильтрованное пиво. бродит оно в танках. танк - железная бочка литров на 500 - 900. нефильтрованное пиво называется так потому что в пиве остаются пивные дрожжи. продукты брожения. по другому нзыается живое. а бродит около 60-90 дней