Напитки
Подскажите что можно сделать
Есть ревень и чёрная смородина. Если сделать компот из этого? Подскажите рецепт пожалуйста. Или они не сочитаются по вкусу ?
Сочетаются!
Ревень в чистом виде тот ещё фрукт, его обычно консервируют с вишней, смородиной, клубникой, цедрой цитрусовых, то есть с ароматными ягодами и фруктами
Я делаю компот из ревеня с клубникой и с вишней.
В этом году запланирован компот из ревеня со смородиной
Можно сделать компот из ревеня с листьями и веточками вишни.
Зимой открываем баночку - аромат вишни (а компот из ревеня 8-))
Попробуйте и вместе со смородиной вишненвых листиков добавить
Компот с черной смородиной свежый очень вкусно получается!
ХОЛОДНЫЙ РЕВЕНЕВЫЙ ДЕСЕРТ
500 г ревеня, 250 г клубники, 5 ст.л. воды, 150 г желирующего сахара (интересно, что он из себя представляет), 2 пакетика ванильного сухого мороженого, 0,4 л молока, листики мяты.
Ревень нарезать кусочками. Несколько красивых ягод клубник остваить для украшения, остальные измельчить вилкой. Ревень и клубнику в воде с сахаром варить в тесении 5 мин., затем охладить. Сухое мороженое приготовить по указаниям, примешать 2/3 ревеня. Массой наполнить форму для запеканок с ребристыми стенками и поставить в морозильную камеру. перед подачей к столу форму подержать в горячей воде несколько секунд и опрокинуть десерт на блюдо. Смазать оставшейся частью ревеня и украсить ягодами клубники и листьями мяты.
РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С РЕВЕНЕМ
500-750 г телячьего гуляша, 3 ст.л. растит. масла.,2 средние луковицы, 1/2 л бульона (из кубиков), соль, перец, кусочек коричной палочки длиной 2-3 см, 1 щепотка мускатного ореха, 500 г очищенного ревеня, 2 ч.л. крахмала, специ, 1 щепотка сахара.
Кубики телятины обжарить на сильном огне на растит. масле до образованя коричневой корочки. 1 луковицу нарезать мальенькими кубиками, другую разрезать пополам , затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в теч.2-3 мин. Налить горячий бульон, все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в теч. 45 мин.. Ревень нарезать кусочками длиной 1-2 см, добавить к мясу, потушить в теч. 8 мин. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями.
К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом.
РЕВЕНЕВЫЙ ПУДИНГ С ВАНИЛЬНОЙ ПЕНОЙ
750 г ревеня, 1/8 белого вина, сок от 1/2 лимона, 1/8 л воды 150 г сахара, 1 кусочек коричной палочки, 1 щепотка мускатного ореха, 3 ст.л. крахмала
Ревень очистить, нарезать кусочками, отварить до размягчения с добавлением вина, лимон. сока, воды, сахара и приправ, загустить в небольшом количестве крахмала. Положить в кастрюлю и поставить в холодильник. К столу подавать с ванильной пеной или ванильным соусом.
ВАНИЛЬНАЯ ПЕНА
1/8 л сливок, 1 ч.л. загустителя для сливок, 2 пакетика ванил. сахара, 3 ликерные рюмочки яичного ликера ( я делала с Бэйлисом собственного производства), 1 ликерная рюмочка коньяка.
Сливки быстро взбить, добавить загуститель и ванильн. сахар, взбить еще немного. Примешать ликер и коньяк и подать к столу.
ЗАПЕКАНКА И РЕВЕНЯ И БЕЛОГО ХЛЕБА
750 г ревеня, 175 г желирующего сахара (такого у меня не было, и я делала с обычным), 1 ч.л. корицы, сок от 1/2 лимона, 50 г тертого миндаля, 6 зачерствевших булочек, около 1/2 л молока, 60 г слив. масла или маргарина, 2 пакетика ванил. сахара, 1 кусочек лимон. цедры, 3 маленьких яйца, жир для смазывания формы, слив. масло наструганное хлопьями, сахарю
Ревень очистить, нарезать кусками по 1-2 см, на медленном огне довести до кипения с добавлением сахаоа, корицы, 5 ст.л. воды и лимон. сока. Варить в течении 2 мин., затем добавить миндаль. Булочки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю.
Довести до кипения молоко, жир ванильный сахар и лимон. цедру, снять с огня и немного остудить, примешать яйца. Молочной смесью полить хлеб, дать пропитаться. Половину булочек положить в смазанную жиром форму, сверху уложить ревень, накрыть оставшейся частью булочек. Сверху положить хлопья слив. масла, посыпать сахаром. Запечь до золотисто-коричневого цвета при 220 градусах примерно 20 мин. Подавать с ванильным соусом или соусом из красного вина.
РЕВЕНЕВЫЙ ПИРОГ С МИНДАЛЬНЫМ БЕЗЕ
ТЕСТО: 250 г муки, 1 пакетик ванильного сахара, 125 г слив. масла или маргарина, 1 яйцо, 1 щепотка корицы, 1 щепотка соли
НАЧИНКА: 750 г ревеня, 259 г сахара, сок от 1/2 лимона, 1 1/2 щепотки корицы, 1 ст.л. мелко растолченных сухариков, 1 ст.л. молотого обжаренного миндаля.
МАССА ДЛЯ БЕЗЕ: 3 яичных белка, 1 щепотка соли, 1 ч.л. лимонного сока, 150 г сахара, 50 г молотого обжаренного миндаля
Муку просеять на разделочную доску, посередине сделать
ХОЛОДНЫЙ РЕВЕНЕВЫЙ ДЕСЕРТ
РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С РЕВЕНЕМ
РЕВЕНЕВЫЙ ПУДИНГ С ВАНИЛЬНОЙ ПЕНОЙ
ВАНИЛЬНАЯ ПЕНА
ЗАПЕКАНКА И РЕВЕНЯ И БЕЛОГО ХЛЕБА
РЕВЕНЕВЫЙ ПИРОГ С МИНДАЛЬНЫМ БЕЗЕ
Ну, что вы говорите. Если в окрошку напихивают все, и вкусно. Почему бы не сварить компот из ревеня. А потом туда добавить смородиновых листочков. Аромат!! ! Ревень- кислый, сахорку побольше; а смородиновые листья - это для запаха. Уверяю вас, моя мама, в войну только этим и питалась, потому что ничего больше не было. Ревень рос у реки (ходили его собирать) , а смородина - в огороде. И из ревеня пекли даже лепешки. Я предполагаю, что компот - просто обалдеть, а если из холодильника, то - это супер!!!!
Я так не пробовала. Варила из ревеня, клубники, яблок и абрикосов. Просто обычно по-чуть чуть всего этого добра остается и я давай его варить) ) Получается нормально. Думаю из смородины и ревеня если сварить тоже получится хорошо. Ревень бы я почистила нарезала (не мелко) , смородину потолкла бы немного, в сё в кастрюльку сахаром засыпала, дала бы постоять немножечко, залила водой и варила. Пропорции? Да по вкусу. просто надо учитывать что ревень очень кислый, а смородина не очень но всё же. Поэтому главное правильно сахара всыпать. Но я бы сначала немножечко попробовала сварить, чтобы отрегулировать пропорции и сахара. Да и вообще попробовать чего получится. Если буде бяка (в чем я лично сомневаюсь) то сварила бы отдельно из смородины компот, а из ревеня сделала бы лимонад. Описывать лишний раз не буду, можно посмотреть вот тут:
http://trapeza.pravmir.ru/2010/06/21/limonad-iz-revenya/
Я делаю так же, только не кладу корицу, не люблю!
Посмотри вот тут http://trapeza.pravmir.ru/2010/06/21/lim...