Напитки

чем вреден кофе????:-):-) еси употреблять в больших количествах,1 раз в сутки, и имеет ли значение время кофепития???

Татьяна Ost
По мнению некоторых медиков (ниже будет приведено и противоположное мнение) , вследствие того, что кофеин — это допинг (наркотик) , при постоянном употреблении кофе может появиться физическая и психическая зависимость от этого напитка.

При чрезмерном употреблении кофе можно просто загнать свой организм, так как кофе для него не овес, а кнут. He pекомендуется употреблять кофе людям с ишемической болезнью сердца, выражении! атеросклерозом, заболеваниями почек, npи повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и глаукоме. Пожилым людям и детям кофе лучше не пить совсем.

Двенадцать лет назад в известном научном журнале New Scientist был опубликованы результаты самого крупного исследования о влиянии кофе на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. С 1968 по 1988 год английские исследователи, вели наблюдения за 2000 мужчин — служащими инженерно-технической фирмы. Оказалось, что те, кто потреблял более шести чашек кофе в день, были подвержены риску заболевания сердца на 71% больше, чем все остальные служащие этой фирмы.

В кофе содержится особый вид достаточно вредной для организма человека смолы бензопирена, количество которой колеблется в зависимости от степени обжаривания кофе. Поэтому предпочтителен малообжаренный кофе.
И в то же время исследователи отмечают, что кофе повышает работоспособность, снимает усталость, стимулирует умственную деятельность. Все это происходит благодаря содержащемуся в нем кофеину, который улучшает кровоснабжение таких важных органов, как головной мозг, сердце, почки, а также, являясь психомоторным стимулятором, увеличивает активность головного мозга. Американцы установили, что в небольших количествах кофе улучшает у мужчин сперматогенез и потенцию.

В 1987 г. американские ученые, в течение ряда лет наблюдавшие за 6 000 заядлых потребителей кофе, сообщили, что он не вызывает сердечно-сосудистых заболеваний, как утверждали ранее. Такие же выводы были сделаны и финскими медиками. Они обследовали 17 000 человек, выпивавших по пять и более чашек кофе в день.

Так что 1 чашку кофе в сутки - утром можно пить, без боязни навредить своему организму. Ведь кофе бодрит, тонизирует, создает хорошее настроение на весь день.
Ольга Супрун
Лучший ответ
для сердца вреден
nu na serdtse otritsatel'no vliyaet esli pit' regulyarno... esche zuby jelteyut... a takje vyzyvaet narkoticheskuyu zavisimost' :)
Кофеин как средство борьбы со сном или за рулем - классная штука!
Не оставляйте желудок один на один с кофе, какой - нибудь легкий углевод киньте! Не чаще трех раз в день.
я живу в Греции, так эти греки хлещут кофе с утра до ночи и ни чего, очень здоровая нация и долго живут. Правда я бы посоветовала натуральный кофе, а не тот сурогат который пита " Нескафе" и прочее.
Жанна Ermekovna