Напитки

Как сделать вкучный чай???

Итак, завариваем чай. Для начала, конечно, чай нужно купить. Покупка чая, в действительности, не такое простое дело. Слишком уж много посредственного и откровенно неудачного чая на магазинных полках. Хорошим советом в этой ситуации будет доверять проверенным брендам, рекомендациям знакомых и - что немаловажно - вести собственную базу чайных "фаворитов". Я могу порекомендовать бренды "Greenfild", "Ahmad", "Зеленая панда" и "Maitre de Te". Любителям цейлонских чаев, возможно, понравится "Dilmah". Желательно при этом не зацикливаться на понравившихся вариантах: кто знает, может быть, найдется что-то еще более удачное?

С большой осторожностью нужно относиться к весовому чаю, продаваемому в специализированных чайных магазинах. Нередко чай хранится там в больших прозрачных емкостях (солнечный свет портит чай) , которые к тому же несколько раз в день открывают-закрывают, вследствие чего чай быстро выдыхается и пропитывается посторонними запахами, вплоть до кофейных. И даже выбрав из весовых чаев удачный вариант, нельзя быть уверенным, что при следующей закупке Вы получите то же самое: идентичность вкуса отнюдь не гарантируется.

Итак, чай закуплен. Кипятим воду.
Наверное, излишне напоминать, что вода должна быть обязательно свежей, желательно - предварительно отстоянной, а наличие накипи в чайнике вкуснее эту воду явно не сделает. Эксперты однозначно утверждают, что воду следует довести лишь до "белого кипения" и немедленно снять с огня. При долгом кипячении вода теряет большую часть кислорода, благодаря которому мы и имеем возможность ощущать вкус чая. Правда, сам момент "белого кипения" уловить довольно трудно, и я лично снимаю чайник с огня в тот момент, когда на поверхности воды образуется множество пузырьков размером с крупный жемчуг, но еще нет интенсивного кипения как такового.

Если предполагается заваривать зеленый, желтый или белый чай, дайте воде остыть до 70-80С.

Теперь необходимо подготовить заварочный чайник. Достаточно его залить на 1/3 - 2/3 горячей водой и выдержать 30-60 сек. Какие-то более сложные рекомендации, встречающиеся иногда в литературе, типа многократного заливания кипятком, прогревания/просушивания над открытым огнем и т. д. , мне лично кажутся излишними. Затем в прогретый чайник засыпается 1 чайная ложка сухого чая на стакан воды (никакие "+1 ложка на чайник" не нужны) .

...И не торопитесь заливать его водой :-)
В этот момент надо распределить чай по горячему дну заварочного чайника с помощью круговых движений чайником. Подождите несколько секунд, чтобы заварка тоже прогрелась. В этот момент чай начинает издавать интенсивный аромат, который просто варварство упускать :-) Насладитесь им в полной мере.

Вот теперь можно заливать водой. Заливаем чайник на 1/3 - 1/2 горячей водой и выжидаем 30-40 секунд, а затем эту воду безжалостно сливаем. В этот момент чай теряет до 80% кофеина, который вовсе не полезен, а вот микроэлементы и витамины в чае сохраняются. Теперь чайник снова заливаем горячей водой и оставляем настаиваться.

Сколько настаивать? Зависит от чая и Ваших вкусов. Как минимум, 30 секунд, как максимум - 5 минут. "Быстрый" чай обладает ярким ароматом, "выдержанный" - более насыщенным вкусом. Попробуйте делать пробы чая каждые 30-60 секунд, чтобы найти оптимальный вкус для данного конкретного чая.

А теперь можно пить :-)
Пить чай, однозначно, нужно только из пиалы. Лично у меня их пять :-) В пиале чай быстрее остывает, но главное - создает особое умиротворенное настроение, которое гораздо труднее достичь, если пить чай из кружки или, упаси Бог, из граненого стакана.

Приятных чаепитий! :-)
Ольга Алексеева
Лучший ответ
Я люблю мятный чай. На чайную ложку черного чая - чайная ложка мяты. Заваривать минут 7. Обожаю ! =))
нагреть фарфоровый заварник на медленном огне, аккуратно, чтобы не лопнул (я делаю это на плитке) . Не снимая с плиты бросить туда чай, добавить по вкусу травы, которые любите (мяту, мелиссу, липовый цвет, душицы и т. п.) . Подержать минут 5, когда пойдет аромат и залить горячей водой. Снять с огня, укутать мин. на 15. Приятного чаепития
Юля Смирнова
Не жалеть хорошей заварки!
Татьяна Панова
Вкус у каждого свой.
заварить листовой чай, налить заварки, кипяток, молока, сахар. пряники, печенье
Ольга Клюшина
не жалеть заварки)))
Arina Vershel
мой рецепт: корень имбиря натереть или порезать мелкими кубиками, залить кипятком, выжать целый лимон, добавить кардамон (пару стрючков) , карицу, ваниль, мускатный орех (на кончике ножа) , настоять минут 15, процедить. Использовать как заварку (крепость по вкусу) , в чашку добавлять 1-2 чайные ложки меда
Л*
Любовь *******
Делай в заварке, потом подожи минуты 2-3, а потом смело наливай)))))
на вкус и цвет товарища нет) а так, можно попробовать добавить несколько долек лимона, либо ложек меда. так же можно добавить сахар
не жалейте заварки
Irinka =*
Вырастить, свой будет точно вкусным))))))
хах. . сай сахар кипяток и немного разбавить водой=D
Ю;
Юляшка ;*