Напитки

Полезен ли зелёный чай и чем?

Зеленый чай по своему окончательному химическому составу, фармакологическому и физиологическому действию является наиболее ценным и целебным продуктом. При заваривании в зеленом чае остается гораздо больше минеральных веществ, чем в черном. В частности, зеленый чай содержит большое количество цинка, необходимого для функционирования многих систем организма. Кроме того, в зеленом чае в изобилии содержится:

— калий, отвечающий за работу сердечно-сосудистой системы;

— витамин К, обеспечивающий свертываемость крови;

— фтор, препятствующий разрушению зубной эмали;

— йод, благотворно влияющий на работу щитовидной железы и эндокринной системы в целом;

— витамины С, В1, В2, РР (никотиновая кислота) , медь, ряд органических кислот, улучшающих пищеварение.

Помимо этих веществ в чае присутствуют марганец, натрий, а также кремний, фосфор и его соединения. Например, в 100 г сухого чая содержится 2480 мг калия, 495 мг кальция, 440 мг магния и 82 мг железа.
Айнур Садвакасова
Лучший ответ
У знакомого были камни в почках и песок, ему посоветовали зеленый чай, он стал пить дорогие сорта крупнолистового, через год камни и песок рассосались. У нас очень плохая вода, после этого случая я сама стала употреблять зеленый чай постоянно, очень хорошо промывает организм и еще в такую жару хорошо утоляет жажду.
Чай - специально обработанные листья вечнозеленого чайного куста, а также приготовленный из этих листьев напиток, обладающий своеобразным ароматом и вяжущим вкусом и оказывающий на организм легкое возбуждающее действие. Зеленый байховый чай используют в основном в республиках Средней Азии. У зеленого чая отсутствует специфический чайный запах. Вкус зеленого чая терпкий, вяжущий; напиток, приготовленный из него, хорошо утоляет жажду, что особенно ценно в районах с жарким климатом. По тонизирующим свойствам и содержанию витамина Р зеленый чай превосходит черный. Зеленый чай обычно пьют без сахара.
ничем
Нелля Дробах
А мне просто вкусно, особенно с жасмином, и не в бумажных пакетика, что бумагу заваривать? , а рассыпной и кстати сказать не дешовый, Полностью согласна с Ириной, жажду утоляет отлично, ни какая минералка не сравнится.
Яна Мрига
да полезен прочещает шлаки
согласен ничем не полезен но ничем и не вреден если тоннами его не пить.