Напитки
Рецепт сангрии
Желается сделать вечерком домашнюю "типа Сангрию"))) Перешерстила кучу рецептов, но может быть кто-то всё-таки подскажет проверенный на опыте рецептик. И ещё: во многих рецептах советуют добавлять газировку. Насколько это уместно и вкусно. Ведь в бутылочном испанском напитке даже намёка на газ, по-моему, нет.
Вообще Сангрия это один из самых разнообразных напитков, и добавить в неё можно все что вам покажется уместным.
Традиционный набор - яблоко, груша, апельсин, лимон, виноград. Лучше всего фрукты нарезать покрупнее.
Игристая сангрия - дело вкуса, газированную минералку лучше не добавлять - можно обойтись большим количеством льда, которые подтает и разбавит вино.
Не бойтесь приобретать самое дешёвое сухое вино. Испанцы говорят, что туда можно наливать все, что "горит", не стоит тратить деньги на изыски, букет все равно напрочь убивается водой и фруктами
И ещё совет - не помешает на литр вина одна-две рюмочки бренди или джина. Для завержения аромата, так сказать
Все остальное можно найти в традиционных рецептах в интернете
Диляра Касымова
А если добавить ром, вместо джина, как думаете...?
Диляра Касымова
Кстати, сок Вы тоже не добавляете? Просто сухое вино с фруктами, да ещё и разбавленное водой, может показаться "пустоватым", кисловатым. Нет? Может тогда сахарный сироп или что-то в этом плане?
Средиземноморская сангрия - очень популярный напиток по всему Средиземноморью и побережью Aтлантики, так что затрудняюсь отнести его к какой нибудь одной кухне. Сегодня хочу дать рецепт красной сангрии (из красного вина) . Этот напиток очень хорошо утоляет жажду в жаркие летние дни и подаeтся обычно к блюдам из мяса - гриль или рыбе.
Апельсин (с кожурой) — 1 шт
Яблоко ("Гольден" с кожурой) — 2 шт
Лимон (цедра, срезать тонко ножом) — 1 шт
Корица (палочки) — 1-2 шт
Мята свежая (немного)
Лед (колотый)
Лимонад ("Спрайт" или "7up") — 1,5 л
Вино красное (столовое, сухое - 0,7л) — 1 бут.
Рецепт "Сангрия"
Нарезаем фрукты - кубиками. Апельсин с кожурой, из яблока удалить сердцевину, нарезать вместе с кожицей. Тонким ножом снять цедру с одного небольшого лимона. (Сам лимон нам нужен не будет!) .
Заливаем вином, кладем корицу, накрываем !! и выдерживаем несколько часов в холодильнике.
Затем достаем переливаем вино и фрукты в красивый стеклянный кувшин или в большой таз (как для крюшона) заливаем охлажденным Спрайтом (из расчета 2 трети спраита = 1,5L на 1 треть вина = 0,75L) добавляем лед. Рекомендую сразу весь Спрайт не наливать, а разбавлять постепенно пробуя на вкус, может кому придется по вкусу летнее вино с меньшим количеством Спрайта.
Сервируем напиток очень сильно охлажденным в бокалы вместе с фруктами! Украсив листиками мяты.
В процессе сервировки мешаем напиток деревянной ложкой она же помогает придерживать фрукты, чтобы они не выплеснулись из кувшина.) ) Приятного Аппетита!
Апельсин (с кожурой) — 1 шт
Яблоко ("Гольден" с кожурой) — 2 шт
Корица (палочки) — 1-2 шт
Мята свежая (немного)
Лед (колотый)
Лимонад ("Спрайт" или "7up") — 1,5 л
Рецепт "Сангрия"
Классическая Сангрия
Красное испанское сухое вино, столовое или местное.
В графин влить 500 мл горького тоника, положить туда три крупно нарезанных апельсина и два лимона, а также сахар по вкусу. Смесь размешать и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей на стол в графин добавить много льда. По традиционному рецепту Испании сангрия «закрепляется» стопкой бренди. В таком случае у напитка появится не только повышенный градус, но и неуловимый аромат, а вкус приобретет дополнительный оттенок.
Тропическая Сангрия
Полкило персиков, один банан, одно яблоко и 300 г дыни нарезать кусочками. Смешать все это в графине, после чего добавить несколько гроздей винограда. Затем залить фрукты литром испанского красного сухого вина, добавить две стопки джина или водки, 300 мл лимонного сока, 100 г сахара и немного тертой корицы. Поставить охлаждаться на два часа, после чего подавать к столу, добавив в графин несколько кубиков льда.
Белая Сангрия
Лимон, апельсин и персик порезать на кусочки и поместить фруктовую смесь в графин. Добавить бутылку испанского белого сухого вина, воду, сахар, немного измельченного мускатного ореха и корицу. Перемешать и поставить в холодильник на пару часов. Подавать с кубиками льда.
Тропическая Сангрия
Белая Сангрия
Сангрия делается из молодого вина. но вполне можно заменить и другим вином, например "лидия" неплохо подошла,, разбавить водой кипяченой немного (на треть я делал), много колотого льда, свежие порезаные фрукты. высокие стаканы, трубочки... вуаля)