Мне известны два сопособа приготовления свежемолотого кофе:
1. Варить его в турке.
2. Заваривать кипятком в чашке и настаивать.
Говорят что варить кофе, а именно доводить его до кипения, очень вредно.
А почему так? Каким образом кипячение влияет на кофе?
Напитки
Вопрос про кофе???
Кофе и холестерин
Тревожный сигнал прозвучал несколько лет назад в скандинавских странах, где был отмечен повышенный уровень холестерина в крови у любителей кофе . Одно из исследований, проведенных норвежцами на 14500 испытуемых, показало, что кофе увеличивает содержание холестерина (в частности, той фракции, которая переносит холестерин на ткани и оставляет отложения на стенках артерии) . Однако эти исследования не стоит принимать слишком буквально в силу следующих факторов:
1. Все зависит от способа приготовления кофе . Повышение холестерина происходит только при употреблении кофе, приготовленного способом кипячения . Фильтрованный кофе, эспрессо или кофе, приготовленный в кофейнике типа эспрессо, такого влияния не оказывают.
2. Причиной повышения уровня холестерина является не кофеин, а фракция, экстрагирующаяся только в кипяченом кофе . Она содержится в липидной составляющей кофе и задерживается фильтрами.
Для тех, кто предпочитает кофе, сваренный методом кипячения, рекомендуем пропускать перед употреблением готовый напиток через фильтр. Этот факт подтвержден тремя исследованиями, проведенными в Норвегии и Финляндии, отметившими, что уровень холестерина понижается сразу же после отказа от употребления кипяченого кофе .
Экстракция – это высвобождение из кофейного порошка вкусо-ароматических веществ в результате его взаимодействия с водой. При этом довольно быстро выделяются ароматические вещества, вкусовые же медленнее. Количество растворимых веществ, перешедших в напиток, и определяет его качество. Чем больше ароматических и вкусовых веществ перешло в напиток, тем лучше, вкуснее и ароматнее он будет.
Полнота экстракции и скорость её протекания зависят от множества условий и факторов. Прежде всего, от сорта, вида и качества кофе, от степени обжарки и помола кофейных зёрен. Важное условие экстракции – температура заваривания. Оптимальной считается 93-96°С, т. е та, при которой достигается вторая стадия закипания воды. И хотя мы говорим по-привычке «сварить кофе» , его как раз и не варят – кипение убивает вкус и приводит к очень быстрому (в течение десяти-двадцати секунд) улетучиванию значительной доли ароматических веществ. После пяти минут кипячения количество ароматических веществ уменьшается в десять раз!
Кто говорит то. . веками пили кофе, который варили в турке. Просто кофе не надо кипятить, иначе пропадает вкус. Пенка поднялась и выключайте. А заваривать кофе невкусно. Это уж от безысходности, когда турки рядом нет.
Кофе вообще вредно пить :) Сосуды то сужаются, то расширяются, потом они теряют эластичность, образуется атеросклероз какой-нибудь и человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний :))
Это самая распространённая причина смерти :)
Лучше пить фиточай :)
Кипятит нельзя!!! При кипении пропадает кофеин.
теряются его вкусовые качества.
использую третий способ - в кофеварке-фильтре.
Пипец! Пейте чай если такие заморочки с кофе. вот людям заняться нечем
при кипичении же все микробы умирают и полезные и не полезные, поэтому наверное!!