Напитки
Подскажите рецепт кваса, типо такого, который в бочках.
Купи в магазине квасное сусло. Рецепт на упаковке.
купите в магазине сухой квас и сделайте согласно данного там рецепта, получится примерно тоже
Хотите приготовить квас как из бочки, купите концентрат кваса в магазине.
Для приготовления похожего кваса в домашних условиях 0,2 л концентрата кваса разведите в 3 л кипяченой воды, охлажденной до 25-30 градусов, внесите 6-8 г прессованных подмоложенных хлебопекарных дрожжей, тщательно перемешайте смесь и оставьте в теплом месте при температуре 25-30 градусов для брожения. Через 6-8 ч сброженное сусло охладите до 6-8 градусов и слейте в другую емкость, не задевая осадка. Затем разлейте квас в чистые бутылки, закройте их пробками и выдержите по такому же способу.
5-6 литров воды
1 булка черного хлеба (350-400 г)
150-200 г сахара
1 ч. л. сухих дрожжей (не горкой)
Хлеб нарезать, подсушить в духовке (хотите квас темнее - поджарьте сухари сильнее, только не сожгите :), а то квас горчить будет. 30 минут вполне достаточно) .
Воду вскипятить, добавить ржаные сухари, оставить на 4-6 часов (я оставляю, пока не остынет до чуть теплого состояния) .
Затем настой процедить через марлю, добавить сахар и дрожжи, оставить на 10-12 часов в теплом месте. Разлить по бутылкам и оставить еще на несколько часов (Обычно я вечером добавляю дрожжи, а утром разливаю по бутылкам и оставляю, опять же, до вечера) . Затем в холодильник. На утро квас можно пить.
Кажется немного муторно, но на самом деле очень просто и быстро, а главное - вкусно! Все лето так квас готовлю.
1 булка черного хлеба (350-400 г)
150-200 г сахара
1 ч. л. сухих дрожжей (не горкой)