Квас лимонный
4 л воды, 500 г сахара вскипятить, охладить, добавить выжатый из 3 лимонов сок, цедру, стертую с 2 лимонов на мелкую терку, 60 г дрожжей. Все хорошо вымешать, разлить в бутылки, в каждую из которых предварительно положить по 3 изюминки. Бутылки закупорить пробками и обвязать их веревками и вынести на холод. Через 3 дня его можно употреблять.
Квас
Просто беру обычный черный или серый хлеб - от него, кстати, зависит цвет кваса, - заливаю холодной водой, если есть под рукой, то кипяченой, но и с обычной холодной получается, так вот ¼ дна банки должна быть заполнена хлебом, на вкус сахар или мед. Я например, не люблю сладкое, поэтому сыплю не очень много. на двухлитровую банку примерно 6 ст. л. , но если сахара больше, лучше квасится, заливаю хлеб с сахаром или медом водой и в теплое место дней на 5-6. тут пробовать надо: должен появиться хороший хлебно-квасный запах! потом сливаю, процеживаю и снова доливаю водой. можно при этом добавить еще хлеба. ну и сориентироваться по вкусу, что добавить еще надо - изюм, лимончик и т. д. самый вкусный квас и самый ядреный получается после третьей закваски!
Напитки
подскажите рецепт кваса на дрожжах.
Квас домашний
Для приготовления потребуется:
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Способ приготовления:
Сухари поджаривают, ломают на кусочки и всыпают при помешивании в предварительно вскипяченную и охлажденную до 80 °С воду (воды при этом берут 7 л из общего количества) . Настаивают 1-1,5 часа в теплом месте.
Настой (сусло) процеживают, а сухари вновь заливают горячей водой (5 л) и настаивают еще 1-1,5 часа.
Оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар, разведенные дрожжи и оставляют для брожения на 8-12 часов при 25 °С. Затем квас охлаждают, разливают в бутылки, плотно закрывают и хранят при температуре не выше 10 °С.
Для приготовления потребуется:
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Способ приготовления:
13 рецептов
http://www.dreenkin.com/kvas.php