Квас без дрожжей
Берете черный хлеб, нарезаете на кусочки, складываете в литровую банку, добавляете пять ложек сахара и заливаете горячей водой, так чтоб покрыла хлеб. Эта смесь должна постоять в теплом месте несколько дней (около пяти) . Хлеба нужно брать примерно грамм триста. У нас получилась ЗАКВАСКА.
А из закваски делаем квас:
Потом берем трехлитровую банку, в нее ложим закваску, порезанный на кусочки черный хлеб, и заливаем теплой кипяченой водой + по вкусу сахар (я обычно добавляю 2-3 ст. ложки) . Банку ставим в комнате, накрываем марлей и через несколько дней квас будет готов.
Если будет дольше стоять, будет резче. Это кто как любит. Квас можно делать более сладким, если не для окрошки, можно в квас добавлять ягоды по сезону.
Закваска получается вечной. Когда квас готов, его сливают, к закваске добавляют вновь черный хлеб, сахар и так, пока не закончится лето, или желание делать квас…
Шипучка из кваса: В стакан с холодным квасом добавить сахар (по вкусу) и половину чайной ложки соды. Квас будет шипеть и получится шипучка. Моему ребенку такой напиток летом очень нравитс
Напитки
Поделитесь рецептами квасов без дрожжей, спасибо!
Квас без дрожжей не бывает. Может просто скиснуть.
Juli Livingston
Может еще и хлеб без дрожжей не всходит и не печется?
купи дрожжевое тесто. 300 грамм а теплая кипяченая водастоит 2-3 часа, потом туда 3 ложки сахара, 3 пожки сухого квасаи доливайте до 3 литровки воду.. и стоит 2-3 суток.. квас готов
А из закваски делаем квас:
Закваска получается вечной. Когда квас готов, его сливают, к закваске добавляют вновь черный хлеб, сахар и так, пока не закончится желание делать квас…
Ха=)) Владимир написал такой же рецепт =)))
А из закваски делаем квас: