"Свекольный квас (рецепт №1 )"
•Свекла (крупная) — 1 шт
•Вода (кипяченая остуженная или очищенная) — 2 л
•Сахар-песок — 4 ст. л.
•Хлеб ржаной (корочка черствая) — 1 шт
Очищенную свеклу
мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки, или потереть на крупной терке,
поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба.
Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.
На 1 кг свеклы: 2 л воды, 4 ст. ложки сахара. Квас из сырой свеклы. Очищенную свеклу мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.
"Свекольный квас (рецепт №2 )"
•Свекла — 2 шт
•Вода (остуженная кипяченая или очищенная) — 3 л
Берете свеклу, выбирайте цветом потемней, очищаете ее от кожуры и режете. Желательно порезать мелкими кусочками.
Затем насыпаете порезанную свеклу в трехлитровую банку до половины и заливаете остуженной кипяченой водой до самого верха.
теперь в теплое место для брожения дня на 4-5. У меня стояло 4 дня. Напиток готов. Процедить и на холод.
Напитки
поделитесь рецептами квасов
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют чуть дрожжей или стакан старой закваски.
500 г черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Квас чем проще, тем вкуснее, но есть любители добавить в него шишки хмеля, мед, мяту, лист черной смородины или вишни. Например -
Квас “Петровский”
В небольшое количество кваса положить мёд, размешать до полного растворения, добавить оставшийся квас, ломтики хрена, плотно закрыть и оставить на 2-4 ч в холодном месте, процедить.
5 л русского кваса, 125 г мёда, 125 г хрена.
Квас “Петровский”
Елена Виленская
спасибо за рецепт, обязательно им воспользуюсь. Ваше мнение насчет квасного сусла, которое продается в магазине, как правильно им пользоваться? то что пишут на этикетках, мне не очень понравилось
Лимонный квас
Вкусный бодрящий напиток как раз для летнего денечка.
Поставьте сразу побольше - ведь готовится аж 6 дней!
Три лимона порежьте кружочками, удалите косточки.
Сложите в эмалированную кастрюлю, добавьте 100 гр промытого изюма и 400 гр светлого меда.
Вскипятите 5 л воды, чуть остудите и залейте лимоны с медом.
Размешайте и подождите несколько часов, чтобы растворился весь мед, а вода остыла до температуры парного молока.
1/2 ч. л. сухих дрожжей размешайте с 1 ст. л. муки, добавьте чуть медовой воды, размешайте без комочков и вылейте в квас.
Теперь накройте чистой марлей и держите кастрюлю в теплой кухне примерно 1-1,5 суток, квас должен забродить.
Ориентируйтесь по температуре в комнате, чем теплее, тем быстрее пойдет процесс брожения.
Кружочки лимонов и изюм всплывут на поверхность.
Через сутки процедите квас и разлейте по пластиковым бутылкам, положив в каждую по 10 изюминок и дольке лимона.
Плотно закупорьте и положите на бочок в холодильник аж на 5 суток.
Открывайте осторожно - бутылки сначала выпускают много пены как шампанское.
А потом приятный газированный напиток)))
"Свекольный квас"
Свекла (крупная) — 1 шт
Вода (кипяченая остуженная или очищенная) — 2 л
Сахар-песок — 4 ст. л.
Хлеб ржаной (корочка черствая) — 1 шт
Очищенную свеклу мелко порубить сечкой иди нарезать ножом в виде соломки, или потереть на крупной терке, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба.
Вкусный напиток!!!! Советую опробовать!!!
Свекла (крупная) — 1 шт
Сахар-песок — 4 ст. л.
Хлеб ржаной (корочка черствая) — 1 шт