Классическое шампанское (из Шампани) - из винограда сортов Шардонне, Пино Нуар, Пино Менье. Бывает из всех трех, бывает из двух, бывает из одного :-)
В других странах игристые вина производят из других сортов. Например, Асти - из сорта Москато (Мускат) , Просекко - из одноименного сорта.
Да, а так называемым "знатокам", любящим поговорить про некие "пукающие бактерии", рекомендую почитать про производство Шампанского.. . И понять наконец, что дрожжи и бактерии это разные вещи...
Напитки
Из чего делают шампанское?
Девушка Красивая
Если быть совсем точным, то AOC Champagne допускает и другие сорта, в частности Пино Блан, но фактически они не используются.
Из гнилухи, в которой живут бактерии. Это бактерии пукают и какают, затем едят собственные же продукты и снова пукают и какают. Пузырьки - это их газы.
Это не издевка, абсолютно реально.
Анна Шимко
технолог?
Наталья Гусева
Очередной "знаток", блин... Не бактерии, а дрожжи!
Купаж из более чем 20 видов виноматериалов...
Чтобы получить хорошее шампанское, виноград собирают вручную, вручную же перебирают и выжимают ягоды под прессом, а из их сока делают вино и несколько месяцев томят его в бочках.
Жанна ...
фу..гадость какая...
Наталья Гусева
Ага, а где же вторичное брожение в бутылке, ремюаж и дегаргаж?.. :-)
из пукающих бактерий.
как и вино
Шампа́нское — игристое вино, изготавливаемое путём вторичного сбраживания вина. Это название происходит от названия провинции Шампань во Франции. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России) , правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань.
***акбота*** ***ауелбек******
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шампанское
Из винограда. Шампанское - это вино! Просто его сбраживают дважды, и оно становится игристым.
Как рождается шампанское классической технологии?
www точка champagne точка ru/text/09_shamp.htm
нет такого сорта винограда шампань, Шампань это провинция во франции. и нет определенного сорта винограда
Лариса Кочубей
Есть! В законах апелласьона Шампань указано, что при производстве Шампанского используются только сорта Шардонне, Пино Нуар и Пино Менье. Бывает только из Шардонне (Блан де Блан), бывает из Пино Нуар и Пино Менье (Блан де Нуар), бывает и в других сочетаниях.
Ну вообще то из определенного сорта вина града Шампань, а так же из других сортов .А из чего делают шампанское которое стоит в наших магазинах затрудняюсь ответить.
Лариса Кочубей
сорта винограда "Шампань" не существует. существует винодельческий регион ("апелласьон") Шампань.