Напитки

Из чего делают шампанское?

Из смеси, как минимум трех сортов винограда: наиболее подходящие сорта винограда — шампанское производится из одного сорта или смеси, включающей не более трех сортов винограда: шардоне (фр. chardonnay), пино нуар (фр. pinot noir) и пино мёнье (фр. pinot meunier). Виноград, используемый при изготовлении шампанского, обычно собирают раньше срока — тогда, когда уровень сахара в нём ниже, а уровень кислотности выше.
Olga Lomakina
Лучший ответ
Из белого винограда
Почитайте то, что здесь написано. В жизни все пригодится, тем более такой симпатичной, молодой девушке. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шампанское
Из шампуня
Из нескольких сортов винограда
Из винограда
Шампанское делают из трех сортов винограда – пино менье (самое распространенное) , пино нуар и шардоне (его меньше всего – около 28% общей площади) . Поскольку большую часть шампанского, представляющего собой белое вино, изготовляют из красного винограда, действуют очень строгие правила по выдавливанию сока: из каждых 4 т винограда можно получать только 2550 л сока, при этом последние 500 л, так называемый «хвост» , относят ко второму сорту.

Каждое шампанское без указания года урожая выдерживают минимум год, а с указанием года – не менее 3 лет; уважаемые компании и производители в обязательном порядке выдерживают свою продукцию гораздо дольше. Код в нижней части шампанской этикетки указывает, кем было произведено вино – негоциантом кооперативом или производителем) . Код или означает, что указанная на этикетке марка не имеет ни малейшего отношения к производителю данного шампанского (в мире шампанского существует масса совершенно бессмысленных, фантастических марок, которые весьма затрудняют жизнь настоящим виноделам) . Кстати, стоит заметить, что в некоторых французских ветеринарных клиниках 24 часа некоторым питомцам для лечения могут дать выпить немного хорошего вина.
Если в Шампани когда-нибудь введут более точную систему АОС, ее основу, по крайней мере первоначально, составят пять областей. В этом случае вина из винограда с каждого виноградника, не попавшего ни в одну из пяти категорий, равно как и их смеси, сохранят право па общий АОС Шампань.
Надежда Юн
вообще алкоголь (особенно с пузырьками) делают так:
-берут много-много бактерий
-помещают их в какую-то емкость
-держат там долго-долго
-далее бактерии начинают пускать газы из известного всем места
-все это дело процеживают и разливают по бутылкам
-и в конце концов мы это пьем

вкусно, да ведь? :))))))))))))