Напитки
Какое из отечественных сортов пива соответствует "Пильзнерское"?
Жигулевское - бывшее Венское. Это его в тридцатых годах русифицировали. А пильзнерское как теперь в России зовется?
пиво пльзеньское/ pils, pilsen
Сорт светлого пива (лагера) низового брожения золотистого цвета с небольшим содержанием хмеля. Название происходит от чешского города Пльзень, где оно было впервые изготовлено в 1842 г. * Это самый распространенный сорт в мире – около 90% от общего объема мирового производства пива.
1842 г. стал ключевым для чешского пива – баварский пивовар Йозеф Гролль сварил в Пльзене пиво нового типа, легкое светлое «низового брожения» , с использованием метода медленной низкотемпературной ферментации. Пивовары подобрали особые дрожжи, особо мягкую артезианскую воду, отменный богемский (саазский) хмель и выдерживали напиток в холодных глубоких пещерах Богемского леса в течение нескольких месяцев, отчего пиво приобретало прозрачность, мягкость и насыщалось углекислым газом. В результате этот вид лагера стал своеобразным «законодателем моды» в Чехии и получил распространение во всей Европе, а в 1874 г. добрался до США. И поныне чешский Pilsner Urquel («Оригинальный Пльзнер» ) наиболее точно соответствует этому стилю, хотя теперь так варят и знаменитое мюнхенское пиво, и большинство американских сортов, и даже наше «Рижское» до 1934 г. именовалось «Пльзеньским» . Однако ни одно из них и рядом не стоит с настоящим золотистым Pilsner Urquel с шапкой плотной пышной пены, которая легко удерживает монету. Сегодня мы делаем такое пиво по лицензии, однако на самом деле практически все виды светлого пива (лагеры) подражают пльзенскому.. .
портер темное