Еловое пиво, согласно Словарю пива и пивоварения Карла Форгета (Brewers Publications, 1988), является пивным напитком родом из Северной Америки и Северной Европы. Его готовят из солода или патоки, других сахаров и побегов ели или экстракта из почек и шишек этого дерева. Оно также известно как черное пиво.
В своей книге Вина и Пиво Старой Новой Англии (Hanover New Hampshire University Press, 1978) Сэнборн Браун указывает на то, что в колониальные времена термином "пиво" определялся напиток без хмеля, а словом «эль» напиток, в который хмель не клали. Хмель в диком виде в Новой Англии рос, но найти его повсеместно было нелегко. Поселенцы обнаружили, что ель оказалась полезной заменой хмелю, прежде всего, в силу своих консервирующих свойств. Пиво ценилось как средство против цинги, и еще оно было очень вкусным; это пиво стало популярным в 17-ом и 18-ого столетии. Традиционно, фермеры готовили еловое пиво весной из свежих побегов черной или красной ели, заменяя сухой хмель свежими еловыми побегами. Когда капитан Джеймс Кук высадился в 1769 в Новой Зеландии, для команды было сварено еловое пиво. Даже у Бенджамина Франклина был свой знаменитый рецепт елового пива.
Но ель – это не просто ель. Чтобы сделать отличное еловое пиво, Вам понадобятся побеги черной или красной ели, собранные ранней весной. Ниже приведено небольшое описание для того, чтобы помочь идентифицировать нужные Вам деревья. Черная и красная ель внешне очень похожи на тсугу (hemlock), но последней нужно избегать, хотя дерево и не ядовито. Деревья тсуги никогда не растут на высоких горных склонах, где собственно и произрастают ели. Иголки тсуги обычно плоские и имеют две серебристые полоски на нижней стороне. Также отметим, что ель зимой обычно не сбрасывает шишки, в то время как тсуга их сбрасывает.
(Примечание: употребление большого количества опилок, бальзама (смолы) и даже иголок может вызвать дерматит. )
Черная ель (Picea mariana) растет на болотах и влажных почвах от Ньюфаундленда до Лабрадора, и от Аляски до северных районов штатов Нью-Джерси, Пенсильвания, Мичиган, Mиннесота, и вплоть до южных районов Манитобы и Британской Колумбии.
У черной ели "волосатые" ветви и почки. Иглы короткие, в основном длиной от одной четвертой до семи шестнадцатых дюйма (хотя некоторые источники говорят, что они могут быть до полутора дюймов) ; четырехсторонние, иногда голубовато-зеленые с белым напылением. Шишки длиной всего лишь от трех четвертей до одного с четвертью дюйма, серо-коричневого цвета с чешуйчатыми, довольно рваными гранями. Шишки обычно остаются висеть на деревьях нескольких лет. Черная ель растет в высоту от 25 до 30 футов, диаметр ствола от одного до двух футов. Схожими разновидностями являются красная и белая ель (у белой ели ветки лысые и растет она главным образом на нагорьях) .
Красная ель (Picea rubens) растет на хорошо дренированных почвах от Нова Скотии и южного Квебека до северного Нью-Джерси, северо-восточной Пенсильвании и восточного Нью-Йорка. Также в США ель растет в горах от западного Мэриленда и Западной Вирджинии до западных районов Северной Каролины и востока Теннесси.
Ветки и почки красной ели обычно опушенные. Иглы - длиной от половины до пяти восьмых дюйма и загибаются кверху, четырехугольные, по цвету темно зеленые или желто-зеленые. Шишки - длиной от одного с четвертью до двух дюймов, красновато-коричневые с гладкими чешуйчатыми гранями. Шишки опадают с дерева вскоре после созревания. Красная ель достигает в высоту от 60 до 70 футов, диаметр ствола от одного до двух футов.
Напитки
Какой сорт пива создал капитан Кук?
из хвои варилось еловое пиво